Юлия Денеко: сибирская рябина – достойный символ Тюменской области

15:19 19 августа 2014

Более 34 тыс. человек приняли участие в выборе "зеленого символа" Тюменской области. Большинство из них отдали свои голоса за сибирскую рябину. По мнению председателя общественного совета при Росприроднадзоре Юлии Денеко, тюменцы выбрали достойный символ региона.
 
Первая "Аллея России" создается в Крыму в Парке Победы в Севастополе. Церемония закладки аллеи состоялась 9 мая. В мероприятии приняли участие и представители Тюменской области, в частности, председатель общественного совета при Росприроднадзоре Юлия Денеко и руководитель "НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов" Виктор Рядинский.
 
На пустыре в три гектара расположится сад, в котором высадят растения, символизирующие все регионы России: на четырех площадках (водная, горная, степная и лесная) будут размещены 85 микросадов. Посадка растений-символов на аллее состоится 21 сентября - в День работников леса.
 
Выбрать, какое растение появится в Крыму, жители каждого региона могут сами. Открытое голосование закончится только через две недели, но в Тюменской области, пожалуй, сибирскую рябину, набравшую 37% голосов, уже вряд ли кто-то сможет обойти. Ближайший "преследователь" шиповник майский набрал 26%. "Думаю, что рябина отлично справится со своей “миссией”. Этот кустарник или малое дерево – достойный символ нашего региона", - считает Юлия Денеко.
 
Отметим, что соседи из Югры решили, что в Крым отправится кедровая сибирская сосна. За это дерево проголосовало 60% участников открытого голосования. На Ямале в лидерах – сибирская лиственница. "Как видим, фактически во всех регионах есть ярко выраженный лидер. Это говорит о том, что жители ассоциируют область или округ с каким-то растением. Было бы сложнее, если бы мнения разделились", - говорит эксперт.
 
По словам заместителя директора по экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Александра Рейна, для перевозки заготовлены пять саженцев дерева и перед посадкой будет выбран лучший из них. Представители Крыма готовят оптимальные условия для рябины - специально подобранную почву, искусственное орошение и размещение в тенистом месте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024