Благотворительность: тюменский художник поможет украинским беженцам

15:00 14 августа 2014

К 70-летию со дня образования Тюменской области – только добрые дела! Так решил для себя художник Олег Шевченко. Он не смог остаться в стороне от беды, обрушившейся на Украину. Двенадцать работ кисти мастера были выставлены на продажу в дни празднования юбилея области.

Благотворительная выставка открылась 14 августа на площади жилого района Тарманы, где проходил праздничный концерт коллективов Дома культуры и творчества "Торфяник". Все вырученные денежные средства будут переведены на счет помощи беженцам из Украины, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в департаменте культуры администрации города.

Художник Олег Шевченко очень любит родной край. Это понимаешь сразу, как только попадаешь в его мастерскую. На полотнах реки, озёра, бескрайние поля, леса и, конечно, небо: огромное, завораживающее своей глубиной и бесконечностью. Посредством рисунка мастер знакомит нас с окрестностями Тюмени. Простотой восприятия и правдивостью привлекают картины с изображением старых улочек, церквей, деревянных построек прошлого века. Кстати темой "старины далекой" чаще всего интересуются иностранцы. Работы Олега Шевченко на одной из персональных выставок приобрели любители живописи из Израиля и Англии.

Художник родился в 1962 году в Свердловске. В возрасте шести лет вместе с родителями переехал в Тюмень. Учился в школе искусств им. Митинского, поступил и окончил Тюменское училище искусств. Олег Валентинович уверен, что характер, колорит и самобытность природы Западной Сибири можно передать только при помощи кисти и красок. Он пишет пейзажи маслом на холсте и картоне. "Я не представляю своей жизни без живописи, рисую с детства, сколько себя помню, – делится Олег. – Но первой ступенью к большому творчеству считаю работу, которую написал в 18 лет – "Портрет мамы"". Так что путевку в мир искусства художнику дали родители. По профессии Олег Валентинович художник-оформитель. В разные годы работал в областной научной библиотеке, краеведческом музее, Музее изобразительных искусств, Тюменском драматическом театре. Вот уже два года трудится в ДКиТ "Торфяник". Здесь у него своя мастерская, есть возможность писать картины, совершенствовать мастерство. Художник считает, что пришло время творческой активности.

В 2008 году в Доме Тюменского художественного Фонда прошла первая персональная выставка Олега Шевченко. Дважды представлял он свои работы в ДКиТ "Торфяник". Картины: "Июльский полдень", "Псковский кремль" и "Утро" отобраны для участия в областной выставке, посвященной 70-летию Тюменской областной организации Союза художников России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024