Результаты программы "Сотрудничества" в здравоохранении: за 10 лет — почти 220 тысяч спасенных людей

10:20 28 июля 2014
За последние десять лет в клиниках юга Тюменской области прошли лечение порядка 220 тысяч жителей Югры и Ямала. Таковы результаты областной программы "Сотрудничества" в сфере здравоохранения. В первую очередь, это касается оказание высокотехнологичной помощи.

Так, ее недавно получил 10-летний Вова Пырырко. В тюменской больнице мальчик находится уже два месяца. Сюда его привез дядя из родной тундры. Добирались на оленях, снегоходах, затем на вертолете. К тюменским врачам мальчик попал в тяжелейшем состоянии. Северные медики обнаружили у него врожденный порок сердца.

"Был открытый легочный проток, высокая гипертензия. Обычно мы такие пороки оперируем в возрасте до одного года. Плюс у мальчика был инфекционный эндокардит, подозрение на туберкулез, на глистную инвазию, мы его очень долго обследовали, долго лечили, потом прооперировали", — рассказал завотделением хирургии врожденных пороков сердца ОКБ №1 Кирилл Горбатиков.

Малышам из Севера кардиохирурги помогают часто. В Тюмень пациентов обычно направляют коллеги из Салехарда и Уренгоя. Очереди на операцию ждать не приходится. Иногда решения врачи принимают в течение суток, тогда маленьких пациентов доставляют самолетом МЧС.

"Поздняя диагностика, у них вторичный иммунодефицит из-за климатических условий, особенностей питания, у них достаточно слабый иммунитет, плохая заживляемость тканей из-за этого, эти пациенты имеют свою специфику", — добавил Кирилл Горбатиков.

30 малышей с Ямала в этом году поступили и в отделение гематологии. Оно единственное в регионе, где оказывают помощь детям, страдающим злокачественными заболеваниями системы крови. Самые распространённые диагнозы — лейкоз и лимфома. Каждый раз это длительная борьба за здоровье ребенка.

"Больше 70 процентов мы имеем выздоровлений. Чем раньше будет найдено злокачественное заболевание, тем больше шансов ребенку быть здоровым. Современная медицина это позволяет", — отметила завотделением гематологии ОКБ №1 Татьяна Ксензова.

Хирургия, травматология, кардиология — самые востребованные направления. Северяне приезжают в тюменские клиники и на лечение, и на обследования.

"В начале это была программа „Ссотрудничество“, сейчас механизм несколько поменялся, но в целом пациенты от этого только выигрывают", — прокомментировал замглавного врача ОКБ №1 Евгений Янин.

А десятилетнего Вову медики готовят к выписке. Теперь мальчик абсолютно здоров и мечтает о том, как родные соберутся в чуме послушать рассказ о его дальнем путешествии, - пишет "СургутИнформТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024