Шах и мат: где в Тюмени "съесть" короля?

16:00 18 июля 2014
Международный праздник, посвященный шахматам, отмечают ежегодно 20 июля с 1966 года по инициативе Всемирной шахматной федерации. Под эгидой ФИДЕ в этот день проводятся разнообразные мероприятия и соревнования. Тюмень не отстает от российской тенденции и тоже проводит интереснейшие игры.

Как считает председатель шахматной федерации Тюменской области Геннадий Шантуров, шахматная жизнь в Тюмени закипела в 50-х годах ХХ века, когда регион стали посещать именитые гроссмейстеры – Михаил Ботвинник, Ефим Геллер, Сало Флор, Василий Смыслов и другие.

Сейчас в нашем городе игра в шахматы очень развита и популярна. В Тюмени существует более 10 бесплатных школ и секций, которые помогут любому желающему научиться играть в шахматы. Например, в ЦРТДиЮ "Грант", ДЮЦ "Пламя", ДЮЦ "Старт", ЦРТДиЮ "Ритм" и во многих других детских центрах.

Одной из самых популярных школ, обучающих детей и взрослых этой настольной игре, является ГАУ ТО "Областной шахматный центр А.Е. Карпова", созданный в 2012 году. Цели, которые ставит перед собой организация, очень высокие: развитие шахмат в городе, создание условий для обеспечения подготовки спортивных сборных команд Тюменской области по шахматам и обеспечение участия команд в официальных мероприятиях по этому виду игр. По традиции, 19 июля в центре имени Карпова пройдет турнир, посвященный международному дню шахмат. К участию в соревнованиях допускаются все желающие.

Сегодня шахматы – это очень модно, а технологии позволяют проводить компьютерные соревнования в режиме on-line в любое удобное время. Определенный плюс – это возможность сыграть с соперником из любого уголка страны и даже мира. К примеру, интернет-портал "Шахматная планета" позволяет не только разыгрывать партии между игроками из разных стран, но и анализировать сыгранные партии.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Существует множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всем мире. Согласно наиболее распространенной из них, игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. После ряда изменений в Индии игра преобразилась на Арабском Востоке и стала называться шатрандж. Европейские игроки также продолжали ее модификацию, и в результате к XV веку были созданы те правила, которые известны сегодня как "классические".

Цель игры проста - поставить королю мат. На деле это оказывается не совсем просто: игра требует особой стратегии. Чтобы выиграть, нужно загнать короля в угол, применяя различные комбинации.

Интересна и история названия шахмат, которое берет свое начало от персидского языка - шах и мат, что значит буквально: "шах умер".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024