Осторожно, за рулем женщина: как в Тюмени относятся к водителям женского пола?

14:30 18 июля 2014
Официально признать, что женщины могут водить не хуже мужчин, первыми смогли американцы. Случилось это знаменательное событие 18 июля 1925 года. Сегодня женщину за рулем и перестали воспринимать, как нечто неординарное, но анекдотов и шуток про слабый пол и их стиль вождения не убавилось. А что же тюменцы думают на этот счет?

Как и ожидалось, мнения мужчин разделились: одни мужчины считают, что женщины могут прекрасно водить, другие находят у них множество недостатков. Причем последних в разы больше, чем первых. Так, по итогам опроса, который провел молодежный пресс-центр "Стрижи", только 6-7% тюменских мужчин уверены в том, что женщины водят отлично, и целых 32-33% считают, что слабому полу лучше сидеть дома.

"У женщины есть две руки. У них даже есть две ноги. А еще они умеют ими двигать. У некоторых получается настолько хорошо, что они участвуют в "Formula 1". Поэтому ИМХО, стереотип - бред", "Нормально женщины водят. Есть небольшие проблемы в стрессовых ситуациях, но и не все мужчины проявляют чудеса хладнокровия. К тому же, есть такая вещь, как мужской шовинизм", - обсуждают блогеры-мужчины, оказавшиеся в меньшинстве.

"Девушки-водители выделяются, в основном, тем, что не могут двигаться в потоке машин с соответствующей скоростью. Повороты проходят все по большей дуге. Неуверенно перестраиваются и очень неожиданно начинают совершать маневры, тем самым создавая аварийные ситуации", "Дорожного хамства со стороны женщин-водителей тоже много. Ладно, если она не говорит "спасибо" аварийкой, так ведь в упор не хочет никого пропускать", - считают представители мужского пола, уверенные в том, что авто – это не для дам.

Мнение многих женщин иное, к примеру, одна из учениц школы вождения Марина Суковатицина считает, что проблемы дам за рулем зависят от человека, который учит их водить: "Я учусь на механике, и у меня все легко начало получаться, когда я поняла, что для того, чтобы тронуться с места, нужно не медленно отпускать педаль сцепления, а ПРИотпускать её, то есть отпускать не до конца с одновременным нажатием на газ. Для меня, как для человека с филологическим образованием, в этом есть огромная разница. Поэтому, прежде чем пенять на глупость женщин за рулем, прошу всех инструкторов, обучающих их, обратить внимание на эти слова, если они замечают, что у учениц не получается тронуться с места так, чтобы машина не заглохла. А вообще, на наших занятиях 90% женщин, и в связи с этим мне интересно, где мужчины берут права?", - рассуждает будущий автолюбитель.

Статистика антитакси "Грачи" подтверждает то, что в Тюмени много женщин-водителей, которые ездят не только "по своим делам", но и тех, которые используют автомобиль "в благих целях" - работают в такси. Так, в сети помощи из 200 водителей, жаждущих помогать, пятая часть – девушки, многие из которых начали приходить уже спустя несколько месяцев после запуска проекта. Одна из первых девушек-водителей, решивших помогать своим друзьям и друзьям друзей, стала Екатерина Воеводина, которая с раннего детства мечтала о своей машине. Когда девушке исполнилось 18 лет, она пошла в автошколу и через 3 месяца вышла из здания ГАИ с корочками прав и водит уже 2,5 года.

"На самом деле, я считаю, есть два типа женщин-водителей: те, кто умеет водить, и те, у кого есть права. У мужчин за рулем намного больше классификаций, начиная от "гонщиков" и заканчивая "ездюками", - рассказывает Екатерина Воеводина.

Екатерина считает, что автомобиль - изначально мужской инструмент: "Мышление сильного пола таково, что они понимают, что и зачем происходит в машине, когда она едет. А у нас, девушек, есть "педальки", на которые нужно нажимать, и тогда она поедет. Мне повезло, я папина дочка: понимаю устройство автомобиля и даже что-то могу сама починить или поменять в машине", - говорит она.

Девушка думает, что у женщин не хватает осознанности, да и внимание не всегда устремлено только на дорогу: "Да, дамы попадают в аварии, но незначительные: поцарапала, выезжая с парковки, например, потому что не заметила, “догнала” в пробке, потому что задумалась и прочее. А мужчины чаще попадают в серьезные аварии, и это доказанная статистика, так что, кому из нас еще нельзя водить?" - подытоживает автолюбитель.

Мария Ключникова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024