Эксперт: охрана труда – сфера, где россиянам необходимо повышать грамотность

16:20 28 апреля 2014

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. По словам президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, россиянам необходимо провести этот день с пользой для себя и узнать что-то новое, ведь зачастую ни работники, ни руководители не знают своих трудовых прав.
 
Своеобразный праздник охраны труда инициировали профсоюзы США и Канады в 1989 году. Тогда этот день прошел как "День памяти погибших работников". Спустя некоторое время новая памятная дата в календаре появилась во многих странах мира, а первый День охраны труда, каким он знаком нам сегодня, состоялся в 2003 году. Именно с начала нулевых стали проводится акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.
 
"Если сравнивать грамотность работников и руководителей западных компаний и российских, то, к сожалению, нашим будет нечем похвастаться. Культура работы, уровень знаний в области охраны труда в России ощутимо ниже. Например, при устройстве на работу многие даже не читают контракт, а в процессе работы не выполняют самые элементарные вещи, так как не знают своих обязанностей", - комментирует Эдуард Абдуллин.
 
Эксперт отмечает, что как раз из-за пробела в знаниях и возникает большинство споров и претензий с обеих сторон. Это дестабилизирует систему, поэтому трудовому законодательству необходимо уделять больше внимания в школах и вузах, подготавливать молодежь к взрослой жизни.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024