Правительство отменило нормы потребления воды, газа и теплоснабжения

16:40 22 апреля 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев изменил социальную норму потребления коммунальных услуг, в частности, отменены социальные нормы потребления воды, отменяется установление соцнормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению, сообщается на сайте правительства.
 
Отмена социальных норм объясняется тем, что одним из условий успешного их внедрения является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей. А, например, по данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляла 57,5%. Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей планировавшихся нововведений.
 
Для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению необходимо оборудовать жилые помещения счетчиками газа и тепловой энергии. Однако в жилых помещениях старого жилищного фонда применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения, в связи с чем установка поквартирных приборов учета тепловой энергии потребует значительных затрат "и экономически нецелесообразна ввиду длительного срока окупаемости".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024