Елена Кашуба: Туберкулёз перестал быть проблемой только социально неблагополучных групп населения

16:00 24 марта 2014

В Тюменской области в 2013 году впервые выявили 1 тыс. 33 случая заболевания туберкулезом среди взрослых и 48 - у детей. Этот показатель выше среднероссийского. Такой печальной статистикой поделилась с тюменскими журналистами главный врач областного противотуберкулезного диспансера Елена Кашуба.

Одной из причин такой ситуации она считает неблагополучных по этому заболеванию соседей  - Казахстан, Таджикистан, Азербайджан и Кыргызстан. При этом Елена Кашуба подчеркнула, что контроль за обследованием мигрантов ведется жесткий: "В 2013 году обследования прошли 16 тысяч мигрантов, выявлено 66 случаев заражения, эти люди были депортированы", - отметила Елена Кашуба.

"В Тюменской области заболеваемость снижается", - обнадежила она.

Также главврач областного противотуберкулезного диспансера заметила, что 30% пациентов этого лечебного учреждения - люди с хорошим материальным достатком.

Отметим, туберкулезная палочка год от года мутирует, становится малочувствительна к лекарственным препаратам. Проблема болезни актуальна по всему миру. По данным Всемирной организации здравоохранения из числа смертей от инфекций 80% приходится на туберкулез, ежегодно от него умирает около двух миллионов человек.

Показатель смертности от туберкулеза в регионе год от года снижается из-за достаточного количества новых эффективных препаратов. Их закупают на деньги Тюменской области и по федеральной целевой программе "Туберкулез".

Ведется постоянная работа с пациентами по повышению их приверженности к лечению.

"Трагедия происходит не когда выявили болезнь, а когда пациент прекращает начатое лечение. Оно тяжелое, минимум три месяца необходимо принимать препараты с большим количеством побочных действий", - рассказала Елена Кашуба.

В большинстве случаев заражение детей происходит в неблагополучных семьях. При этом ребенок может получить микобактерию со множественной лекарственной устойчивостью, что весьма затруднит лечение маленького пациента.

При установлении очага болезни в семье ребенка помещают в санаторный детский сад или в детский противотуберкулезный санаторий до выздоровления домочадца. "Взрослого человека, распространяющего микобактерии, кладут в стационар для изоляции. Порой вопрос решается через прокуратуру и суд. Однако у нас нет возможности принудительно изолировать и лечить пациента с туберкулезом", - сказала Елена Кашуба.

Другая проблема, которую обозначила доктор, сославшись на сведения главного фтизиопедиатра России Валентины Аксеновой, - в регионах страны повышается процент не вакцинированных БЦЖ здоровых доношенных новорожденных детей. "Родители считают, что их семья благополучная и ребенок застрахован. Позже они начинают отказываться проходить реакцию Манту, тем самым подвергают малыша смертельной опасности", - подчеркнула она.

По словам Елены Кашубы, почти 100% детей к 10 классу инфицированы туберкулезом, но это не значит, что возникнет заболевание. Оно может проявиться на фоне сниженного иммунитета. Реакция Манту показывает, насколько активна бактерия в организме, при необходимости врачи назначат обследование.

Напомним, что 24 марта в Тюмени стартовала акция "Здоровые легкие" под девизом "Остановим туберкулез!".

Как сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента здравоохранения Тюмени, в рамках акции до 20 апреля все желающие независимо от места проживания смогут бесплатно пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки. Для этого с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 и с 9.00 до 15.00 в субботу будут работать все флюорографические кабинеты поликлиник Тюмени.

Воспользоваться услугами передвижных флюорографов можно будет с 9.00 до 15.00: 29 марта около торговых центров "Зеленый берег", "Колумб" и гипермаркета "О’Кей"; 5 апреля – около ДК "Современник", торговых центров "Зеленый берег" и "Колумб"; 12 апреля передвижные флюорографы будут расположены около торговых центров "Панама" и "Колумб"; 19 апреля – на Цветном бульваре и около ТЦ "Панама".

Кроме этого, 26 марта и 2, 9, 16 апреля с 14.00 до 16.00 можно будет получить консультацию фтизиатра по телефону "горячей линии" 8 (3452) 42-24-95.

Отметим, что на сегодняшний день флюорография по-прежнему остается единственным методом, позволяющим выявить такие заболевания легких, как туберкулез, рак легких и пневмония.

Каждый человек должен обязательно проходить флюорографический осмотр один раз в год. В 2013 году из 429  тыс. 764 тюменцев, прошедших данное обследование, у 396 был выявлен туберкулез, 1 тыс. 100 пациентам был поставлен диагноз пневмония, а у 159 человек была выявлена онкологическая патология легких.

Последние несколько лет наблюдаются снижение количества случаев запущенных форм туберкулеза из числа впервые выявленных. В первую очередь это связано с активным проведением профилактических флюорографических осмотров.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024