Благотворительный проект "Ключ к жизни": помощь получили 310 юных жителей Тюменской области

13:20 06 марта 2014

Благотворительный проект социального партнерства "Ключ к жизни" продолжает помогать детям Тюменской области. За два с половиной года его реализации помощь получили 310 маленьких пациентов региона, от предприятий и неравнодушных тюменцев на специальный счет поступило более 38 миллионов рублей. 

Как рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе главы региона, недавно Ксюша из Тюмени с заболеванием центральной нервной системы прошла обследование в одной из европейских клиник и в настоящее время готовится к операции.

Завершила второй этап лечения Полина из Ялуторовска. Напомним, что маленькая девочка уже проходила первый этап по пересадке кожи в Израиле в 2013 году. Лечение прошло очень хорошо, без осложнений. Как сообщила мама Полины – Анна, дочка чувствует себя прекрасно, на втором этапе лечения ей убрали обширную часть гигантского невуса на ногах. Полине будут необходимы дополнительные курсы по удалению пятен на голове.

В феврале 2014 года за счет благотворительных средств был приобретен концентратор кислорода для Оли из Тюмени. Ребенку прибор жизненно необходим, чтобы продолжать кислородную терапию в домашних условиях.

Для двенадцатилетнего Ильдара купили новый протез голени. Мальчик попал в ДТП и после повторной операции остро нуждался в нем.

Для полуторогодовалой Лизы из Ялуторовска будет приобретен волюметрический насос, который поможет дома вводить растворы лекарственных препаратов с высокой точностью дозирования. Девочке жизненно необходимо постоянное поступление энергетических и питательных растворов. Все эти приборы не входят в федеральный перечень изделий медицинского назначения, приобретение которых гарантируется государством.

Напомним, что проект оказывает помощь в лечении и реабилитации детей с детским церебральным параличом. В течение года маленькие пациенты с ДЦП имеют возможность пройти курсы реабилитации в областных учреждениях здравоохранения по полису обязательного медицинского страхования, а также в учреждениях социального обслуживания, согласно индивидуальной программе реабилитации. Благодаря "Ключу к жизни", дополнительно к гарантированным государством программам, они получают курсы непрерывного интенсивного лечения.

95 детей из разных уголков Тюменской области отправятся для этого в ФГУ "Центр реабилитации ФСС РФ "Тараскуль" в этом году. Несколько детей в 2014 году уже прошли лечение в Международной клинике им. Козявкина (Украина).

Напомним, проект предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов средств на лечение ребят направляется из бюджета, а остальные пятьдесят составляют средства благотворителей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, по инициативе которого проект стартовал в 2011 году, отметил, что "Ключ к жизни" - далеко не единственный, но очень яркий пример сотрудничества бизнеса и региональной власти в реализации социальных программ.

"Практически все крупные компании финансируют очень важный, по моему мнению, проект "Ключ к жизни". В его рамках дети, страдающие тяжелыми и редкими заболеваниями, получают за пределами России ту высокотехнологичную и дорогостоящую медицинскую помощь, которая по каким-то причинам не может быть оказана в нашей стране. Речь идет, как правило, о сложных хирургических операциях, например, о пересадке костного мозга и других. Благодаря проекту ребятишки получают такую помощь и возвращаются к нормальной жизни", - считает Владимир Якушев.

Глава региона также подчеркнул, что предприятия, которые вкладывают средства в здоровье детей и детско-юношеский спорт, проводят правильную политику.

Более подробную информацию о детях, нуждающихся в помощи, можно получить на официальном портале правительства Тюменской области в рубрике "Горячие темы". Телефон "горячей линии" НП "Тюменское региональное медицинское общество" - (3452) 757-765.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024