Областная станция переливания крови демонстрирует лучшие показатели по России

14:00 18 декабря 2013
26 тыс. 400 человек посетили областную станцию переливания крови за 11 месяцев. Это на 500 доноров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объемы заготовленной крови не уменьшились.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы Службы крови, сообщил главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей. Он подчеркнул, что объемы заготовленной крови не уменьшились. "При общем снижении количества доноров количество кроводач, совершенных за 11 месяцев 2013 года, возросло. Оно составляет 35 тысяч 114 кроводач по отношению к 34 тысячам 880 в прошлом году", - сказал главврач.

Руководитель станции переливания также отметил, что показатели Тюменской области выше средних по России и близки к европейским. "На тысячу жителей региона в прошлом году пришлось 40 донаций из них 28,5 – крови, 10,8 – плазмы при российских показателях 15,6 и 6,7 соответственно. Это очень хорошие показатели", - отметил Александр Гаврилей.

Он подчеркнул, что достигнутые результаты – результат комплексной работы. Станция регулярно проводит акции. Новшество 2013 года – прием доноров по субботам – показал отличные результаты. В среднем в выходной день станцию посещало до 30 человек. Результаты прошлой недели – 120 человек. Областная станция переливания крови намерена в 2014 году эту акцию продолжить.

Также главврач учреждения подчеркнул важность выездной работы: около 40% от всех кроводач производится за пределами Тюмени. "Два раза в год мы выезжаем во все районы области. Ежедневно от 60 до 70 человек становится донорами", - сказал Александр Гаврилей. Он отметил, что в данный момент сотрудники станции переливания крови работают в Нижнетавдинском районе.

Отметил Александр Гаврилей и активность волонтерского движения. Как рассказала присутствующая на пресс-конференции руководитель донорского движения Тюменской государственной медицинской академии Евгения Шкарина, 350 студентов-медиков в 2013 году приняли участие в двух донорских акциях вуза. "Кроме того, мы проводим круглые столы, где доносим информацию до доноров и волонтеров, чтобы они вели грамотную просветительскую работу. Примером для них служат почетные доноры, являющиеся сотрудниками академии", - отметила она. Евгения Шкарина рассказала, что по данным департамента соцзащиты, в области проживает 1 тыс. 492 почетных донора России и СССР.

По завершении пресс-конференции руководитель областной станции переливания наградил сувенирами волонтеров, которые на протяжении всего года помогали в организации крупных мероприятий, - пишет ИА "Тюменская линия".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024