В Тюмени состоялся круглый стол на тему "Потребительский экстремизм: миф или реальность"

13:58 17 декабря 2013

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области 13 декабря и управление Роспотребнадзора по Тюменской области провели совместный круглый стол на тему "Потребительский экстремизм: миф или реальность".

Тема круглого стола выбрана не случайно, так как в последнее время участились случаи так называемого "потребительского экстремизма", когда потребитель использует предоставленные ему  права с целью получения материальной выгоды.

Основная цель мероприятия была в разъяснении прав и обязанностей предпринимателей в спорных взаимоотношениях с потребителями.

"К Уполномоченному  по защите прав предпринимателей поступают обращения от бизнесменов с жалобами на действия потребителей. Жалобы такого характера  не входят в непосредственную компетенцию Уполномоченного. Тем не менее,  мы решили привлечь  внимание общественности к этой проблеме  и организовали  сегодняшний круглый стол.   В рамках круглого стола  постараемся выяснить – на самом ли деле потребители злоупотребляют своими правами,  или это искусственно созданные ситуации, как предприниматели могут себя защитить от недобросовестных потребителей и как действовать в ситуациях, когда произошел прецедент  между потребителем и  предпринимателем" - отметила Лариса Невидайло в приветственном  слове.

О том, какие  права  и способы их защиты есть у потребителей, а также об обязанностях поставщиков товаров и услуг выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области  Галина Шарухо. Она отметила, что за прошедшие 9 месяцев этого года тюменское областное управление Роспотребнадзора приняло более 1500 жалоб, и около 3 миллионов  рублей потребителям вернули, не доводя до суда:  "Хотя чаще всего обращения небезосновательны. Бывает даже так, что мы не можем подтвердить нанесение ущерба потребителю путем экспертизы,"  - сказала Галина Шарухо.

О  злоупотреблении потребителей своими правами рассказали представители регионального отделения "Деловой России", Некоммерческого Партнерства "Ассоциация мебельщиков Тюменской области". Приводя примеры, из своей практики, они отметили, что нечистыми на руку бывают не столько простые граждане, сколько компании, целенаправленно этим занимающиеся.

Для борьбы с потребительским экстремизмом представитель "Ассоциации мебельщиков"  дал на вооружение предпринимателям  несколько  советов, в частности, повышать правовую грамотность и внимательнее относиться к клиентам.

Мысль о том, что  предпринимателю необходима "правовая культура" поддержал и генеральный директор ЗАО "Прэфиш" Сергей Шатохин.

Как отметил руководитель управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев,  "потребительский экстремизм - это побочное явление взаимоотношений между потребителями и поставщиками услуг, которое надо пресекать и с которым надо работать. Поэтому предпринимателям  и общественным объединениям необходимо действовать сообща".

"Сегодня были затронуты вопросы разумности при  использовании потребителями предоставленных им прав, заслушаны предложения об изменении действующего законодательства в области защиты прав потребителей," - сказала Лариса Невидайло, которая попросила участников  состоявшегося диалога сформулировать свои предложения  и направить их Уполномоченному  по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

 "Я, в свою очередь, в рамках возложенных на меня задач по участию в формировании и реализации государственной политики, доведу Ваши предложения  до сведения субъектов законодательной инициативы где они будут надлежащим образом рассмотрены", - завершила мероприятие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

В круглом столе приняли участие около 60 человек-представителей власти, общественных организаций региона, предпринимателей.

Материал предоставлен Тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации "Деловая Россия"

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024