Дети из Казахстана приезжают на лечение в Федеральный центр нейрохирургии

14:30 13 ноября 2013

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принял участие в работе X Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Екатеринбурге. 11 ноября в рамках Форума состоялось расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета и молодежного форума.
 
Сотрудничество Тюменской области и Казахстана развивается все более динамично, заявил губернатор Владимир Якушев, комментируя итоги Х форума межрегионального сотрудничества в Екатеринбурге. "Мы развиваем наше сотрудничество в самых разных сферах – как в экономической, так и в гуманитарной", – уточнил глава региона.
Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени с 2012 года начал оказывать плановую высокотехнологичную помощь по нейрохирургии жителям Казахстана. За помощью, как правило, обращаются пациенты с самой сложной нейрохирургической патологией, чаще всего дети с гидроцефалией и врожденными аномалиями развития нервной системы, но есть и взрослые пациенты.
 
По оценкам отечественных и зарубежных специалистов, федеральный центр является одним из лидеров нейрохирургии, и вместе с тем стоимость операций существенно доступнее, чем в зарубежных или крупных российских клиниках. Приоритет – применение малоинвазивных технологий нейрохирургического лечения, что позволяет расширить показания для оперативного лечения, снизить риск осложнений и сократить сроки восстановления.
 
В центре проводится оперативное лечение:
 
при злокачественных и доброкачественных новообразованиях спинного и головного мозга у детей и взрослых с применением микрохирургических, эндоскопических, стереотаксических, эндоваскулярных и комбинированных методов лечения;
 
при аденомах гипофиза микрохирургическое эндоскопическое трансназальное удаление и др.;
 
при злокачественных и доброкачественных новообразованиях пазух носа, костей черепа, носоглотки и мягких тканей головы, лица, шеи, прорастающих в полость черепа;злокачественных и доброкачественных новообразованиях позвоночного столба, костей таза, корешков спинномозговых нервов, липомах и др.;
 
при заболеваниях сосудов головного мозга и шеи: аневризмах, мальформациях, стенозах брахиоцефальных артерий, ангиомах, гемангиомах и др. с применением микрохирургических, эндоваскулярных и комбинированных вмешательств.
 
при дефектах свода и основания черепа врожденного и приобретенного генеза проводятся реконструктивные вмешательства с компьютерным и стереолитографическим моделированием.
 
при поражениях межпозвонковых дисков, спинальных стенозах и спондилолистезе проводятся микрохирургические, эндоскопические вмешательства, имплантация электродов;
 
при болевых синдромах, нейропатиях, радикулопатиях, опухолях нервов и сплетений проводятся микрохирургические вмешательства, имплантация электродов;
 
при врожденных или приобретенных гидроцефалиях, церебральных кистах проводятся эндоскопические, стереотаксические и ликворошунтирующие вмешательства;
 
при тригеминальной невралгии, гемифациальном спазме, языкоглоточной невралгии проводятся микрохирургические вмешательства с эндоскопической ассистенцией.
 
Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта "Здоровье". Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологическое лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.

В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке шесть операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную рентген операционную, операционные микроскопы, нейроэндоскопическое оборудование, систему нейронавигации, интраоперационное УЗИ и оборудование для проведения интраоперационного нейромониторинга, и др.

Официальный сайт: fcn-tmn.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024