В Тюменской области вспоминают жертв политических репрессий

09:00 30 октября 2013
Жертв политических репрессий вспоминают сегодня в Тюменской области. Во всех муниципалитетах проходят тематические мероприятия: в Абатском и Викуловском районах – выставка рисунков, в Уватском - конкурс стихов и плакатов. Ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, запланирован в Голышмановском, Заводоуковском, Ишимском, Казанском, Омутинском, Сладковском, Юргинском, Ялуторовском и Ярковском районах.

В Тюмени 30 октября ознаменуется митингом у памятника жертвам политических репрессий (ул. Семакова, д. 18 - двор бывшего здания НКВД - место массовых расстрелов). В 13.00 часов в областной столице в Знаменском кафедральном соборе состоится панихида, после которой участники отправятся посетить памятные места на территориях административных округов, чтобы возложить цветы и венки в знак уважения и памяти жертв политических репрессий.

Добавим, на сегодняшний день в тюменском на учете в органах социальной защиты населения стоят более 8 тысяч реабилитированных и пострадавших от политических репрессий граждан, из них 6 тысяч пользуются мерами социальной поддержки.

Согласно региональному закону "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, возмещаются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, на оплату проезда городским транспортом, предоставляется бесплатный проезд железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения, осуществляется отпуск лекарственных средств со скидкой 50 процентов их стоимости. Также за счет средств областного бюджета предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки: оказание единовременной материальной помощи, разовые ежегодные выплаты, санаторно-курортное лечение и оздоровление на льготных условиях и другое.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024