Тюменцы могут помочь бездомным животным вместе с "Потеряшками"

11:12 24 октября 2013

Очень часто, живя в ритме большого города, люди забывают о том, что рядом с ними находятся слабые, беззащитные существа, требующие заботы и тепла – братья наши меньшие. Однако иногда четвероногие друзья оказываются на улице, а после – в приемниках для бездомных животных. В Тюмени периодически проводятся отловы безнадзорных животных - так, очередная профилактическая акция проходит в нашем городе с 21 по 25 октября. Этим животным повезет не так сильно, как тем, которых на улицах находят волонтеры благотворительного фонда помощи животным "Горячая линия Потеряшки".

Мы обратились к председателю совета "Потеряшек" Евгении Здорновой. Кстати, ее история началась с четырех щенков, которых Евгения с мужем нашли на даче. Передать лопоухую находку в Тюмени оказалось некуда – организаций, которые бы брали животных на передержку, шесть лет назад в Тюмени не было. "Чтобы решить проблему, в сентябре 2007 года я завела группу в сети и через нее пыталась раздать собак. В мае 2008 года у нас заработала горячая линия" - говорит Евгения.

Теперь с помощью "Потеряшек" помочь усатым и хвостатым может каждый – читайте, как.

- Евгения, денег на всех животных, скорее всего, не хватает. По подсчетам, только на одну здоровую кошку в месяц требуется от 3 тысяч рублей, а у вас истощенные, больные животные. Как вы выходите из этой ситуации?

- Финансов всегда не хватает, приходится постоянно придумывать новые акции, привлекать людей, напоминать о себе. Без наших помощников, волонтеров, благотворителей и просто неравнодушных людей мы не смогли бы сделать даже сотой доли того, что делаем. Спасибо всем, кто не остается в стороне. Спонсоров у нас пока нет, но есть люди и организации, которые помогают: ветклиника "Призвание", зоомагазин "Природа", интернет-магазин "Зоотовары Тюмень", центр пластической хирургии животных по улице Артамонова.

Чем можно помочь: если вы хотите оказать материальную помощь пушистым потеряшкам, обязательно загляните на официальный сайт фонда: poteriashki.ru, либо зарегистрируйтесь в группе в контакте: "БФПЖ "ГЛ "Потеряшки". Помощь животным Тюмени".

Вот только краткий перечень того, что всегда актуально для питомцев приюта:- сухое сучье и кошачье молоко Royal Canin или Beaphar (для выкармливания щенков и котят);- сыворотка кошачья Глобфел-4 или Витафел-С;- шприцы на 2-3, 5, 10 мл;- системы для капельниц;- иглы для шприцов;- одноразовые пеленки, размер 60х90, 60х60, 60х40;- памперсы, размер 2, на 3-6 кг.Полный список необходимых вещей и препаратов смотрите на сайте.

- Какие животные быстрее всего находят хозяев, кошки или собаки? Наверняка у здоровых и молодых питомцев больше шансов?

- Хозяева находятся всегда, кому-то из питомцев везет, и это происходит быстро, особенно если животное породистое, а кому-то приходится ждать своего счастья год-два. Статистики, кого приютят быстрее, нет, она невозможна. Иногда смотришь на животное и думаешь: красота неземная, быстро заберут, а никто не приходит. А обычную черно-белую кошку или простую дворнягу махом приютят. Котят и щенков забирают, конечно, быстрее и активнее, чем взрослых животных.

Чем можно помочь: если вы давно ищете пушистого друга, зайдите на сайт фонда – своих хозяев дожидаются голубоглазый красавец-блондин Пепино (кот, 2 года), веселый компаньон и усатый нянь Мики (кобель, 2 года), плюшевое счастье, звезда экрана Куннур (кошка, 1 год) и десятки других преданных, ласковых, застенчивых, компанейских кошек и собак. Подробнее познакомиться с ними можно на сайте "Потеряшек" во вкладке "Наши животные".

- Как вы ищите волонтеров? Пополняется ли волонтерский состав после мероприятий?

- Мы находим волонтеров, в основном, через группу "В контакте", на акциях или благодаря публикациям в СМИ. Но добровольцев всегда не хватает! У нас очень много задумок и идей, если бы для реализации каждой находились толковые люди, то Тюмень гремела бы на всю страну! Типичного волонтера нет - как в СССР, от каждого по способностям, каждому по потребностям, поэтому средний возраст волонтера можно обозначить как 14-35 лет, иногда помогают и более взрослые люди. Помощники, в основном, женщины, но есть и молодые люди, обычно от 22 до 30 лет.

Чем можно помочь: если вы узнали себя в портрете волонтера, который "нарисовала" Евгения – звоните по тел. 94-55-66, или оставьте на сайте заявку, в которой указано, чем вы можете помочь: взять животных на передержку, обеспечить уход за ними, печатать и расклеивать листовки.

- Некоторые волонтеры являются кураторами районов – что они делают?

– Люди, нашедшие животное, звонят нам на горячую линию и сообщают, где его нашли. Мы сразу сверяем по спискам, какие волонтеры закреплены за районом и перезваниваем им с просьбой выехать на место находки, сфотографировать потеряшку, возможно, посмотреть за животным до нашего приезда. Кураторы есть практически в каждом районе. Другое дело, что они не всегда в состоянии оперативно отреагировать на просьбу из-за своих личных дел. Поэтому нам их всегда не хватает.

Чем можно помочь: если вы любите животных, очень мобильны и у вас достаточно свободного времени - позвоните по телефону горячей линии 94-55-66 и предложите свою "кураторскую" помощь. Кстати, очень актуальны "разовые" перевозки – например, для оперативной доставки животного в ветлечебницу. Поэтому можно помочь и в свободное от учебы/работы время, когда вам будет удобно.

Блиц-опрос:

- Кто придумал такое милое название?- Это аналогия с Питерской организацией, центром помощи бездомным животным "Потеряшка", которая работает с 1996 года. Я была их поклонницей, внимательно следила за работой, поэтому частично позаимствовала название.

- Вы будет заниматься только кошками и собаками, или появятся и другие питомцы?- Думаю, что других животных у нас не будет. Новые направления, мы, скорее всего, не потянем, у нас очень много забот.

- Есть ли данные, сколько в Тюмени бездомных животных?- Статистику по количеству бездомных собак делали студенты биофака ТюмГУ. Думаю, в данный момент бездомных собак в городе не менее 7 тысяч. Бездомных кошек никто никогда не считал, а у нас нет ресурсов, чтобы заниматься этим.

- В третьем разделе устава фонда "Цели и предмет деятельности фонда" есть пункт "Предотвращение случаев жестокого обращения с животными и их страданий". Как он осуществляется?- Через общение с населением, повышения уровня грамотности и культуры обращения с домашними животными, через социальную рекламу, листовки, лозунги, акции, например: "Выходной" с "Потеряшками" (субботняя летняя акция), "Для тебя - мелочь, для него - жизнь!", субботники в приюте.

Екатерина Старостина, Школа юного журналиста Ассоциации молодых журналистов Тюменской области специально для конкурса "Эколог_и_я"

Справка: Школа юного журналиста - проект Ассоциации молодых журналистов Тюменской области (АМЖ ТО) Союза журналистов Тюменской области при поддержке Центра развития творчества детей и юношества "Грант". Проект работает уже пятый год, ученики знакомятся с азами журналистики, пишут собственные материалы, посещают пресс-конференции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024