Реконструкция «Рощино»: тюменские блогеры и журналисты проинспектировали аэростройку

13:51 23 июля 2013

Тюменские блогеры и журналисты побывали в «Рощино» 20 июля, чтобы собственными глазами увидеть проходящую в настоящее время капитальную реконструкцию аэропорта. Генеральный директор ОАО «Аэропот Рощино» Владимир Поляков рассказал о том, как изменятся главные «ворота» Тюмени и провел гостей по строительной площадке.

«На данный момент старое типовое здание, построенное более 40 лет назад и подвергавшееся не раз реконструкции, уже не справляется с современными требованиями пассажирских внутренних и международных перевозок, а также с требованиями, предъявляемыми авиакомпаниями к аэропорту по времени оборота воздушного судна (выгрузка\погрузка багажа, заправка самолета, посадка и высадка пассажиров)», - отмечает alexx72 в сообществе ТопТюмень.

По словам заместителя начальника главного управления строительства Тюменской области Андрея Басова, вопрос о недостаточной эффективности аэропорта для развития региона в целом был поставлен уже в 2009 году. В 2010 году был заключен контракт на проектные работы по реконструкции, был проведен серьезный анализ функционирования аэропорта. В 2012 состоялись торги на строительно-монтажные работы, и с октября 2012 ведется реконструкция. Будут реконструироваться подводящие сети, вся инженерная инфраструктура. По госконтракту реконструкция должна завершиться в июне 2016 года.

Как пишет nothinglless, процесс стройки разбит на 3 этапа, сейчас полным ходом идет первый - основные работы по возведению дополнительных секций аэропорта. К главному корпусу будут достроены здания, а на привокзальных территориях появятся новые парковочные места: бесплатная парковка на 300 машиномест, платная на 170 автомобилей и служебная.

Посол ЖЖ в Тюмени blogpost72 отмечает, что сейчас при объективной проектно-пропускной способности в 250 пассажиров в час аэропорт пропускает порядка 1000, что не соответствует европейским нормативам о положенных 1,7 кв.м на человека. Поэтому площадь планируется увеличить с 6 459 кв.м. до 25 000 кв.м., обеспечив пропускную способность 800 пассажиров в час.

С реконструкцией «Рощино» станет настоящим терминалом: в аэропорту появятся телескопические трапы, которые позволят пассажирам проходить в самолет, не покидая здания аэропорта. Всего будет построено 5 таких трапов. «Хотя пяти телетрапов нам мало, больше расширить здание не представляется возможным», приводит nothinglless слова Владимира Полякова.

Телетрапы будут зимой обогреваемые, а летом - кондиционируемые, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Проходы к самолетам будут доступны через новое помещение аэропорта - галерею. Также в аэропорту обустроят комфортные залы ожидания, комнаты матери и ребенка, бесплатные туалеты, Duty-free.

Что касается повышения уровня безопасности аэроперевозок - будет реконструирована основная вторая взлетная полоса, а значит, посадка для пассажиров станет значительно мягче. А всю работу по подготовке самолетов к взлету, по словам Владимира Полякова, аэропорт взял на себя.

Самолеты, которые предоставляются авиакомпаниям по программе лизинга, будут обновлены, использование старых советских аппаратов прекратится. Например, «ЮТэйр» почти полностью перешла на самолеты иностранного производства. Аэропортом закупается передвижная спецтехника для обслуживания самолетов и пассажиров.

Однако блогеры заметили и недостатки планируемых ремонтов. Так, alenkiy_01 недовольна, что не решается вопрос с транспортом из города в аэропорт и обратно в ночное время, а также тем, что не планируется увеличения внутренних перевозок и появления новых регулярных международных рейсов. «Распределение нагрузки в течение суток останется прежним: основная часть вылетов - ранним утром, прилеты - ночью и опять же под утро. Пассажиропоток сильно не изменится, поэтому увеличения скорости и качества обслуживания при регистрации, прохождении таможенного и паспортного контроля на международке тоже не будет», - рассуждает она в своем дневнике.

И, тем не менее, руководство аэропорта подчеркивает, что реконструкция «работает» не только на техническую сторону, но и повысит безопасность, качество обслуживания, а архитектура здания обеспечит максимальное удобство для пассажиров.

Blogpost72 отмечает еще одну особенность ремонта «Рощино»: работы ведутся, в том числе, в рамках программы «Сотрудничество» - по статье расходов «Организация транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, внутренним водным, воздушным транспортом, в т.ч. путем поддержки транспортных организаций (в части маршрутов, соединяющих южные и северные районы области)».

«Логичным выглядит то, что в планы организации транспортного обслуживания вошла реконструкция крупнейшего на юге области аэропорта Рощино, который находится в административном центре, Тюмени. Финансирование программы реконструкции ведется Тюменской областью и Ямалом», - комментирует блогер.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024