В Тюмени наведут порядок с парковками?

17:20 06 марта 2013

Усилить в 2013 году работу по формированию в Тюмени удобного парковочного пространства потребовал губернатор Владимир Якушев на совещании, которое он провел сегодня в администрации города. В работе совещания приняли участие глава администрации Александр Моор, заместители главы, руководители управ, директора градостроительного и земельного департаментов.

"Наша задача – максимально оперативно решить вопросы организации парковочных мест. По сути машины, которые стоят на улицах, превращают транспортные артерии в узкие и неудобные проезды, городские дворы, особенно в центре, забиты автотранспортом. Пора навести с этим порядок, тем более возможности такие реально есть. Позиции в решении этой проблемы должны быть жесткими, – подчеркнул губернатор. – Не должен осуществлятьсяи ни один ввод в эксплуатацию здания, ни одно разрешение на строительство не должно выдаваться, пока застройщиками не будут даны гарантийные обязательства по строительству стоянок для машин. Четкие требования необходимо озвучить по каждому объекту.

Владимир Владимирович также отметил, что необходимо уделять внимание и строительству общественных парковок, сообщает пресс-служба администрации города. Есть ряд площадок, которые могут быть задействованы для организации на них автостоянок. Также необходимо увеличить количество парковочных карманов вдоль дорог. Важно провести все благоустроительные работы уже в летний период.

По мнению губернатора, необходимо добиваться, чтобы в районах, где уже имеются стоянки в шаговой доступности, жители не заставляли дворы машинами.

"Важна активная воспитательная работа по этим вопросам с горожанами. Только при комплексном решении всех вышеперечисленных задач мы справимся со сложившейся ситуацией", - подчеркнул он.

Александр Моор доложил, что в 2011-2012 годах при благоустройстве дворовых территорий в Тюмени обустроено 410 парковок на 4 835 машино-мест. Создаются и общественные автостоянки. Так, на освободившейся территории, где ранее располагалось ОАО «Бенат», организована парковка, рассчитанная на 160 машин.

"Сегодня создан реестр всех выданных разрешений на строительство. Общий дефицит парковочных мест составляет более 37 тысяч, - сказал он. - В настоящее время ведется работа по устройству парковок на освобождаемых земельных участках при сносе ветхого жилья и нежилых объектов, а также при проведении работ по благоустройству дворовых территорий. После осуществления сноса домов №№ 13-а, 13-б по ул. Хохрякова и № 13 по ул.Кирова на освободившейся территории площадью 3 600 кв. м возможна организация парковки на 160 машино-мест. После сноса домов №№ 51-а, 51-б по ул. М.Горького – еще на 180 машин. Кроме этого, рассматривается вопрос создания стоянок на территории, прилегающей к спортивному комплексу «Прибой» (ул. Борцов Октября, 2-а), и дополнительно возле администрации города. В 2013 году планируется устройство более двух тысяч парковочных мест на дворовых территориях и столько же в рамках реконструкции улично-дорожной сети.

Ознакомились участники совещания и с проектом, разработанным активистами движения «Новая Тюмень». Зимой они провели исследование на предмет наличия в городе мест хранения автомобилей в шестом микрорайоне. Руководителю управы Восточного округа Владиславу Черкашину дано поручение обсудить представленный проект с жителями округа.

Губернатор одобрил предложение главы администрации города по созданию градостроительного совета, участники которого оперативно и детально изучат все планировочные районы города и обсудят с застройщиками проекты и предложения по строительству парковок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024