Опекунов в Тюменской области будут готовить специально обученные психологи

17:22 29 мая 2012

Областной центр "Семья" открыл программу подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних. В течение двух дней, 28 и 29 мая, здесь проходил семинар-практикум по теме «Программа подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних» для психологов и специалистов учреждений социального обслуживания населения.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" организаторы, семинар направлен на повышение профессиональной компетентности специалистов, работающих с замещающими семьями.

В первый день специалисты Центра рассказали участникам о новой программе подготовки граждан, выразивших желание принять детей в семью, а также об основах законодательства РФ об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Кроме того, было проведено два семинара-практикума, направленных на решение проблем подбора семьи для ребенка и взаимодействия замещающих родителей с детьми в разных возрастных категориях.

Во второй день в рамках мероприятия проходили практические занятия, на которых рассказывалось о роли замещающих родителей и кровных родственников в жизни ребенка, о трудном поведении приемных детей и навыках разрешения конфликтных ситуаций.

Обучение прошли 30 специалистов, которые съехались со всех районах Тюменской области. Уже с завтрашнего дня они будут применять полученные знания на практике.

Напомним, в апреле 2012 года Правительством Российской Федерации были внесены изменения в документы, регламентирующие порядок передачи детей на усыновление, подбор, учет и подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних. В том числе, в соответствии с этими изменениями, каждый, кто хочет взять ребенка, должен сначала окончить специальные курсы и получить соответствующий документ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024