Тюмень: в апреле начался свадебный «бум»

16:34 12 апреля 2010

В апреле в тюменских ЗАГСах начался свадебный «бум». Количество желающих связать себя узами Гименея увеличивается как по волшебству. При этом молодожены «атакуют» ЗАГСы города независимо от религиозных праздников и народных примет. Во все регистрационные дни время для бракосочетаний расписано буквально по минутам!

«Кто на Красной горке женится — вовек не разведется», - говорит народная мудрость. Красная горка — это древнерусский праздник, символизирующий полный и бесповоротный приход весны, испокон веков считался наиболее благоприятным для свадеб. Причин много: закончился Великий и еще не начался Петров пост, значит, можно с легким сердцем веселиться.

В этом году праздник пришелся на 11 апреля (через неделю после Пасхи). По традиции именно в этот день молодожены стремятся «расписаться» в ЗАГСе. Однако в Тюмени свадеб настолько много, что праздничного «всплеска» заметно практически не было.

«В тюменских ЗАГСах полная загрузка всегда: свободных мест практически нет. Регистрация браков идет с утра до вечера. И если во время Великого Поста можно было наблюдать крайне незначительное снижение количества бракосочетаний, то апрель уже пользуется популярностью среди молодоженов», - рассказала корреспонденту Интернет-издания «NewsProm.Ru» председатель комитета ЗАГС администрации Тюмени Надежда Бойко.

А вот на следующий месяц ожидается традиционный спад: «Жениться в мае – всю жизнь маяться» - гласит другая народная примета.

«В мае, как обычно, состоится не более 200 бракосочетаний, хотя обычно в других месяцах количество свадеб колеблется от 300-400 до 900 в самый «горячий» сезон — июль, август, сентябрь», - отметила Надежда Бойко.

И добавила, что на все летние месяцы уже все расписано. Лишь в тех случаях, когда кто-то передумает, заболеет или уедет, свободное время будут отдавать желающим вступить в брак.

Всего за первый квартал 2010 года узами брака связали себя 1068 тюменских влюбленных, что на 77 пар меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, это не самые показательные месяцы — впереди еще 9 месяцев свадебных торжеств. А значит, сотни тюменцев в этом году проживут один из счастливейших и волнительных событий в своей жизни, а Тюмень еще не раз наполнится радостными криками «Горько!».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024