Тюменцы приспособились к жаре

18:09 19 июня 2009

Тюменцы научились выживать в жару. Несмотря на то, что за окном температура воздуха достигает +35 — за последнюю неделю экстренная помощь медиков не понадобилась ни одному жителю областного центра. Для сравнения отметим, что в начале июня, когда только-только установился зной, количество вызовов Скорой помощи превышало 4 тысяч в неделю.

Впрочем, тот факт, что «неотложка» на этой неделе страдающим от жары тюменцам не понадобилась, не говорит о том, что к зною приспособились все горожане. Пусть не за экстренной, но за обычной медпомощью тюменцы все-таки обращаются. И чаще всего — к кардиологам.

По словам «сердечных» врачей, уже давно доказано, что воздействие как очень низких, так и очень высоких температур значительно влияет на частоту обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Метеозависимыми являются многие болезни, но в первую очередь обостряются ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмии, артериальная гипертония, цереброваскулярная болезнь и облитерирующий эндартериит.

«Жара предъявляет повышенные требования к нашему организму. Но ее воздействия можно избежать», - отметила заведующая приемным отделением Тюменского кардиологического центра Елена Шумейко.

«В случае появления болей или ухудшения самочувствия не стоит затягивать с обращением в больницу. Конечно, никому не хочется болеть летом, но это не значит, что нужно закрывать глаза на сигналы организма о надвигающейся катастрофе», - отметила кардиолог.

По словам врача, чтобы не получить солнечный или тепловой удар не стоит без необходимости выходить на улицу в самые жаркие часы – с 11 до 18 часов. Также нужно прикрывать голову шляпой с полями, светлым платком.

На улице необходимо стараться держаться тени, не стоять на солнцепеке. Советуют кардиологи в жару и избегать физических нагрузок, даже привычных – не работать на даче в наклон, не поднимать и не переносить тяжести свыше 3-х килограммов. Также врачи рекомендуют уходить с работы раньше (если есть такая возможность), если температура в офисе поднимается выше +27.

Кстати, по санитарным нормам, сокращение рабочего дня для сотрудников промышленных предприятий начинается как раз с +27. Те, чья работа связана с подъемом тяжестей и постоянной ходьбой, могут вообще не выходить на работу после +31. При температуре +28 их рабочий день сокращается до 5 часов, а при температуре +29 работать придется всего 3 часа.

Тем, кто на работе привык смотреть в монитор, повезло меньше. Даже если стрелка термометра покажет + 32, им придется выйти на работу хотя бы на один час. При температуре +30 отработать заставят 5 часов, при температуре +28 сидеть за компьютером придется весь 8-часовой рабочий день.

Впрочем, если в офисе стоит кондиционер, то жаловаться на жару бесполезно. Если же кондиционера нет, а руководитель настаивает на полном рабочем дне, то возмущаться можно начинать, когда температура поднимется до + 29. По статье Трудового кодекса № 379 "Формы самозащиты" человек может отказаться от работы, если считает, что условия этой работы угрожают его жизни и здоровью. Правда, сотрудник обязан доказать работодателю, что жара может причинить его здоровью непоправимый ущерб - иначе получится просто прогул.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024