В Нягани создают добровольные народные дружины

22:00 02 июня 2009

Добровольные народные дружины для обеспечения правопорядка на улицах города создаются в Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ). Соответствующее положение единогласно приняли депутаты думы города.

Вопрос о необходимости создания общественной структуры, которая бы во взаимодействии с органами внутренних дел осуществляла охрану общественного порядка, неоднократно ставился в администрации города, на заседаниях Общественного совета Нягани, сообщает пресс-служба мэрии.

Согласно положению, в Нягани деятельность ДНД основывается на принципах строгого соблюдения российского законодательства, добровольности, гуманности, уважения личности и соблюдения прав и свобод граждан.

Добровольные народные дружины создаются в рамках городской целевой программы «Комплексные мероприятия по профилактике правонарушений в городе Нягань». Материально-техническое обеспечение деятельности ДНД осуществляется из средств бюджета города, возможно также привлечение средств общественных организаций, коммерческих структур, иных источников.

Продолжительность дежурства членов ДНД - не более 4 часов в сутки. Патрулировать город и выставлять посты в общественных местах дружинники будут только вместе со штатными сотрудниками ОВД. Также члены ДНД будут проводить индивидуальную воспитательную работу с нарушителями общественного порядка, разъяснять жителям действующее законодательство.

В положении прописаны права и ограничения для членов ДНД, структура дружины и органов ее управления. В частности, членами ДНД не могут быт граждане младше 18 лет, а также имеющие судимость и административные взыскания.

Каждый народный дружинник, участвующий в охране общественного порядка, имеет денежное вознаграждение за каждый час дежурства. Наиболее активным членам дружины предусмотрены премиальные выплаты.

Теги: Нягань

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024