Кардиологи четырех городов России обменялись опытом в лечении коронарной болезни сердца

19:11 24 апреля 2009

Современные возможности и достижения в профилактике и лечении коронарной болезни сердца обсуждены накануне на областной научно-практической конференции в Тюмени.

На мероприятии присутствовали кардиологи из Москвы, Челябинска, Уфы и Тюмени, сообщает пресс-центр департамента здравоохранения Тюменской области.

Доктора обсуждали проблему артериальной гипертонии, пути снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также методы профилактики ишемической болезни сердца.

Один из докладов был подробно посвящён проблеме артериальной гипертонии, как эпидемии XXI века, и это не случайно. На сегодняшний день эта болезнь возглавляет список причин смертности россиян. Для сравнения, в странах Европы этот фактор лишь на третьем-четвертом местах. К тому же ситуация с заболеванием с 1994 года по сегодняшний день остается относительно неизменной – распространенность артериальной гипертонии в России 40%. Этот показатель говорит о том, что мы имеем относительно стабильную популяцию гипертоников. 60-80% смертей от инсульта «обеспечивается» повышенным давлением.

По данным глобального исследования Interheart, проводившегося в 52 странах, среди факторов, которые обуславливают 91% риска, во всем мире, лидирующие места занимает - курение, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность, диабет, стресс, злоупотребление алкоголем. При наличии 3х и более факторов риск возрастает на 50% и выше. Примечательно, что наряду с такими антирисковыми факторами как употребление свежих овощей и фруктов, специалисты отметили также умеренное употребление алкоголя.

Тем не менее, на конференции были отмечены и позитивные моменты. К примеру, динамика эффективности лечения эпидемии XXI века увеличилась на 22% (в том числе и по Тюменской области) это большая заслуга здравоохранения. Однако необходимо дальнейшее совершенствование контроля артериальной гипертонии на популяционном и индивидуальном уровнях. На сегодняшний день первоочередной задачей всех кардиологов является объединение усилий в борьбе с этим непростым заболеванием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024