Тюменские пожарные призывают дачников к осторожности при обращении с огнем

16:41 24 апреля 2009

В Тюменской области остается стабильной пожароопасная обстановка. С начала сезона зафиксировано 4 лесных пожара.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Тюмеснкой области, за 2009 пожарные подразделения Тюменского гарнизона 727 раз выезжали на тушение горящего мусора и травы. Это в четыре раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2823 выезда за аналогичный период 2008года).

Однако специалисты говорят. что не смотря на благоприятную обстановку сейчас необходимо соблюдать максимальную осторожность и бдительность.

Снег уже полностью сошел, обнажив накопившийся за зиму мусор, заросли сухой травы на обочинах дорог, в лугах и на болотах, ботву, оставленную с осени на огородах… Все это усиленно убирается, и как правило, сжигается. Армия огородников выдвинулась на свои загородные участки, топят печи, прогревая отсыревшие за зиму дома и бани… Причиной весенних пожаров, в большинстве случаев, является человеческая беспечность, невнимательность, игнорирование правил пожарной безопасности.

ГУ МЧС России по Тюменской области напоминает, что за несоблюдение правил пожарной безопасности полается штраф до 2000 тыс. рублей для физических лиц, до 4000 для должностных лиц и от 10 до 20000 для юридических.

В преддверии субботника и массового выезда на загородные участки, пожарные просят не допускать пала травы, сжигать мусор и траву только в металлических бочках или коробах вдали от жилых зданий и сооружений, не оставлять огонь без присмотра!

При обращении с огнем соблюдайте максимальную осторожность!

По всем вопросам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности, звоните по телефону доверия: (3452) 590 549.

Телефон Единой дежурной диспетчерской службы ГУ МЧС России по Тюменской области - «01», для абонентов компаний сотовой связи – «112».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024