Тюменские потребители отметят день защиты своих прав

22:50 13 марта 2009

В предстоящее воскресенье весь мир отметит День потребителя.

История этого праздника берет свои корни из 60-х годов – ведь впервые его отмечали в 1961 году в Америке. Тогда президент США Джон Кеннеди сформулировал 4 основных права потребителя: право на безопасность, на выбор товара, на получение информации и право быть выслушанным.

Позже Всемирная организация союзов потребителей (Consumer International — CI) дополнила список еще четырьмя пунктами: правом на возмещение ущерба, правом на потребительское образование, правом на удовлетворение базовых потребностей и правом на здоровую окружающую среду.

В России День потребителя начали отмечать недавно - юридическое обоснование этого праздника появилось в 1992 году с принятием Федерального Закона о защите прав потребителей.

Примечательно, что за прошедшие 17 лет у россиян заметно прибавились желание и решимость защищать свои нарушенные потребительские права, повысилась и результативность защиты прав потребителей. Теперь большинство продавцов и производителей товаров и услуг, увидев грамотно составленные претензии, стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют законные требования потребителей.

Отметим, Всемирный день защиты прав потребителей этого года посвящен проблеме борьбы с распространением практики употребления "нездоровой" пищи детьми, решение которой должно способствовать достижению приоритетных целей национального масштаба - повышению уровня жизни населения, реализации профилактических мер, направленных на поддержание здоровья нации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024