Тюменские театралы в Екатеринбурге будут учиться и учить

21:01 26 января 2009

Тюменская делегация отправилась на Уральский театральный форум, который стартовал сегодня в Екатеринбурге.

Мероприятие, организованное союзом театральных деятелей России в рамках III Всероссийского театрального форума «Театр — время перемен», будет проходить в течение пяти дней.

Как рассказала в интервью корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» помощник главного режиссёра тюменского театра кукол Любовь Чмутина, мероприятие такого масштаба организуется впервые.

«Это довольно масштабное собрание деятелей культуры, призванное обсудить и, по возможности, решить важнейшие проблемы, которые стоят перед отечественным театральным искусством. Проходить мероприятие будет на базе екатеринбургских театров в форме совещаний, выставок, лекций и семинаров», - рассказала Любовь Чмутина.

Отметим, это форум всероссийского масштаба и охватывает он все федеральные округа РФ. Так, в сентябре в Хабаровске уже состоялся Дальневосточный театральный форум. Теперь эту эстафету принял УрФО.

Всего ожидается около 500 участников из всех регионов Урала. Особенность форума – огромный спектр обсуждаемых вопросов: кукольники и завлиты, театральные художники и завпосты, режиссеры и актеры, костюмеры и концертмейстеры. Пройдут мастер-классы ведущих российских мастеров.

Не остались в стороне и тюменские театралы. Главный художник театра кукол Сергей Перепёлкин приглашён в качестве руководителя и модератора семинара технологов-конструкторов кукол.

«Сергей Перепелкин занимается творчеством, то есть пишет эскизы, придумывает, как будет выглядеть стенография. А исполняют его замыслы цеха, в том числе конструкторы-технологи кукол, - поделилась Любовь Чмутина. – На семинаре он расскажет все исторические и современные сведения о том, как можно изготовлять кукол. Это ведь очень сложная технология. Вся собранная им информация будет представлена и видеорядом, и рассказом. А вообще, это большая честь, что нашего тюменского искусствоведа пригласили на мероприятие такого уровня».

Отметим, в состав тюменской делегации вошли как представители тюменского театра кукол, так и актеры драматического театра, театра «Ангажемент», а также члены регионального отделения Союза театральных деятелей России.

«Здесь будут и молодые актёры, и режиссёры, и постижёры, и директора. А вообще такой форум впервые происходит. Уже много лет мы не выезжали на подобные мероприятия. Конечно, раньше режиссеров приглашали на лаборатории, а актеров в театр критика, иногда речевика. Но чтоб поехали все вместе и собрались огромной аудиторией, это впервые на моей памяти», - заключила Любовь Чмутина.

Любовь Голышева

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024