Более 30 тысяч тюменцев искупались в святой воде

17:57 20 января 2009

Теплая погода, установившаяся на Крещение в Тюмени, значительно увеличила число горожан, желающих искупаться в святой воде. В один из самых главных православных праздников к купелям выстраивались многометровые очереди.

Как рассказал корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии, отец Антоний 30 тысяч 700 тюменцев отважились в этом году окунуться в ледяной проруби, в том числе 1270 детей. Всего же на Иордани нынче побывало более 150 тысяч человек.

Для сравнения, в 2007 году на реке Тура в купели искупались немногим более 24 000 человек, в 2008 году счетчики зарегистрировали 27 500.

Традиционно основной поток участников пришелся на вечер 19 января. Хотя и накануне православного праздника, 18 января, желающих искупаться в святой воде тоже было немало – тюменцы шли на прорубь до самого крещенского утра.

Напомним, в этом году на реке Туре в Заречном микрорайоне были открыты взрослые, детские купели и купели для набора крещенской воды. Здесь же установили теплые палатки, где всем желающим после окунания предлагали горячий чай.

Во время Крещенских торжеств на Иордани дежурили сотрудники милиции, спасатели и медики. Впрочем, ни одному из купающихся медицинская помощь не понадобилась.

Отметим, крещенские купания завершились в Тюмени накануне в 12 часов ночи.

Валентина Перова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024