Ситуация на рынке труда в Сургуте стабильна, уверяют чиновники

19:19 10 декабря 2008

Без паники, никаких массовых сокращений в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) нет, ситуация на рынке труда в городе стабильна — сделали вывод специалисты сургутского центра занятости населения, исходя из официальной статистики. Такие подсчеты служба ведет круглый год, опираясь на предоставляющиеся предприятиями документы и фактические обращения безработных.

Согласно имеющимся данным, уровень безработицы в этом году даже не превышает показатели прошлых лет — 0,2 процента. Это самый низкий в Югре показатель (по округу — 0,98 процента). «На сегодняшний день в Сургуте есть более 4000 вакансий, — рассказала директор сургутского центра занятости населения Любовь Чеботарева. — Это значит, что на одного безработного приходится десять вакансий, что даже больше, чем в прошлом году».

Однако, как уточнила Любовь Чеботарева, больше всего требуются специалисты рабочих профессий, в том числе нефтяники (20 процентов). Сургутнефтегаз сейчас, наоборот, набирает бригады, ведет освоение недр Восточной Сибири. Так, с сентября по ноябрьСургутнефтегазом заявлено 500 свободныхрабочих мест. Но труд этот, как известно, специфический, не каждый "беловоротничковый" менеджер сможет запросто переквалифицироваться в помбура или электромонтера.

До конца же года, по данным того же центра занятости, в городе должно высвободиться по спискам 318 человек. Это не значит, что все они обязательно будут уволены, возможно, кто-то просто сменит должность. Однако сложившая тенденция в условиях финансового кризиса позволяет прогнозировать менее оптимистичные цифры.

Пожалуй, у каждого из нас есть знакомые, которых уже сократили либо предложили освободить место по собственному желанию. Ссылаясь на кризис, работодатели беспощадно увольняют менеджеров, консультантов, специалистов банковской сферы, уборщиц. Нарушая законодательство, они даже не подают предварительно списки о том, сколько рабочих мест у них высвободится в ближайшее время.

Позиция же службы занятости в этом плане наивна: нет списков, нет сокращений.

«Ни один банк на сегодняшний день списки по сокращениям не подал. То же самое можно сказать о частных предприятиях», — заметила Любовь Чеботарева, посоветовав попавшим в такую ситуацию работникам обращаться суд.

Хотя решением правительства округа все же создана рабочая группа, которая должна проверить предприятия на предмет законности высвобождения рабочих мест, случаи задержки зарплаты, но из сургутских предприятий составленному заранее графику в список сначала вошли только два, а теперь еще четыре предприятия.

Усилила контроль и городская инспекция по труду, в которую стали поступать жалобы на незаконные увольнения работников. С руководителями, которые склоняют персонал к добровольному уходу «по собственному желанию», пообещали разобраться. Но инспекторы также указывают на то, что работник сам должен не плошать, внимательно читать все документы как при устройстве на работу, так и при увольнении. Ведь нас просто выгодно приучили думать, что с частного предприятия спрос не велик. Не стоит забывать, что трудовой кодекс писан для всех.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024