Как корреспондент «НГ» собирал вопросы сургутян для премьер-министра

17:16 05 декабря 2008

Премьер-министр Владимир Путин накануне в прямом теле- и радиоэфире отвечал на злободневные вопросы россиян. В это же время корреспондент «НГ» расспросил сургутян на улицах города о том, какой вопрос они бы задали Путину.

Несмотря на то, что вопросы премьер-министру можно было задать не только по телефону, но и при помощи интернета, не остается сомнений в том, что многие из них остались за рамками прямого эфира, а некоторые даже не были озвучены.

К примеру, юную сургутянку Таню из 7 "Б" лицея № 2 и ее одноклассниц Лизу и Диану интересует вопрос, когда в школах будут устанавливать такие же шкафчики, как в американских школах, чтобы складывать свои вещи.

Но не все так активно задавали вопросы премьер-министру. К примеру, поколение студенческого возраста или многозначительно молчало на вопрос корреспондента «НГ», или говорило, что его ничего не беспокоит. Это в условиях финансового кризиса, который по нему в первую очередь и ударит.

Особенно недоброжелательными и молчаливыми оказались уличные торговцы. Одна из таких, грозно насупившись, сообщила, что никому ни на какие вопросы не отвечает.

Видимо, у нее нет никаких проблем, и торгует она шерстяными носками на улице потому, что все в государстве правильно и хорошо.

Сургутян же помладше интересовали довольно традиционные вопросы. Юрий Новиков, инженер Сургутского аэропорта, задал бы Путину вопрос о цене бензина, беспокоят его также завышенные тарифы ЖКХ.

— Еще в данный момент меня беспокоит ситуация с Тюменьэнергобанком. Правительство же приняло какой-то закон, согласно которому вклады россиян застрахованы. Но я нигде не видел сроки исполнения этих гарантий. Каковы они? — поинтересовался у премьер-министра Новиков.

Особенно запомнился ответ пенсионера, пожелавшего остаться неизвестным: «Правильно ли мы делаем, что разрешаем жить в России абсолютно всем нациям? Есть такая старая истина: если огород зарос сорняком, урожая не жди. Может быть, стоит провести чистку, ведь сейчас в Сургуте одни китайцы по-всюду».

Опрашивая сургутян, корреспондент «НГ» понял для себя, что пенсионеров, как и прежде, интересуют размеры пенсий и тарифы ЖКХ, людей среднего возраста — проблемы, связанные с финансовым кризисом, а некоторые молодые мамы не отказались бы от пособий побольше. Что касается непосредственно прямой линии с Путиным, то россиян особенно волновал финансовый кризис и его последствия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024