«Арт Город» ждет юных тюменских художников

18:12 06 октября 2008

Некоммерческое партнерство «Форум Арт Город» (Санкт-Петербург) приглашает тюменских школьников и молодежь попробовать свои силы в Международном конкурсе детского рисунка на лучшую открытку «Арт Город».

Этот конкурс – часть глобального международного проекта ЮНЕСКО «Рисуют дети мира», основанного на исключительных способностях детей к самовыражению через художественное творчество, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-центре департамента образования и науки Тюменской области.

Российская версия проекта стартовала в 2004 году. За время существования конкурса в Арт городе «поселились» более 20 тысяч детей из 1350 точек 35 стран мира.

Юные художники в возрасте от 7 до 17 присылают свои работы из мегаполисов и маленьких населенных пунктов, подчас даже не отмеченных на карте, и каждый из них получает возможность донести свои творения до зрителей, оценить свои возможности в творческом соревновании, получить мощный созидательный стимул, который дает общение с единомышленниками.

Круг тем, в рамках которых проходит состязание, включает в себя простые понятия, с детства входящие в сознание каждого человека. Красота, любовь, богатство, вселенная, мудрость – это действительно просто, но для маленькой личности требует серьезного осмысления, особенно, если она формируется в обществе, которое не в состоянии дать ей четких ориентиров для развития.

Ребенок должен сам найти дорогу среди ценностей и аксиом, которые предлагает ему реальность, и на этом пути опорой может стать художественное воплощение возникающих в нем мыслей и чувств. Размышления с кистью в руках помогают юным творцам лучше понять мир вокруг и самих себя.

Участие в Международном в этом конкурсе не только интересно, но и престижно, поскольку работы конкурсантов судит авторитетное жюри. В его состав входят директора музеев, музыканты, режиссеры, художники: Альберт Чаркин, Алексей Талащук, Евгения Петрова, Борис Гребенщиков и другие, не менее уважаемые в кругу профессионалов личности.

Церемония награждения победителей конкурса – главное событие Международного детского фестиваля «Арт Город», который ежегодно проходит в Санкт-Петербурге в дни весенних каникул. Всю фестивальную неделю дети и их родители получают новые знания на мастер-классах, посещают лучшие музеи города, обмениваются идеями и опытом, проводя время в плодотворном творческом общении.

По итогам конкурса издаются иллюстрированная книга пословиц и поговорок, каталог и наборы открыток с лучшими рисунками, а самые интересные работы отправляются в выставочное турне по всему миру.

Более подробную информацию можно узнать на сайте.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024