Югра: право аренды может перейти в право собственности

21:08 19 сентября 2008

Депутаты думы Югры рассмотрели и приняли в первом, втором и окончательном чтении закон "Об особенностях отчуждения государственного или муниципального недвижимого имущества в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре".

Как сообщает информационно-аналитическое управление думы округа, речь идет о поддержке малого и среднего предпринимательства через предоставление преимущественного права на приобретение арендуемого имущества из государственной собственности автономного округа или муниципальной собственности.

Заместитель директора департамента государственной собственности автономного округа Ирина Котова пояснила, что такое право будет предоставляться, если площадь арендуемого имущества не превышает 5000 кв.м. Площадь установлена с тем расчетом, чтобы не препятствовать выкупу имущества, поскольку, как показывает практика, наибольшая площадь государственного или муниципального имущества, сдаваемого в аренду предпринимателям малого и среднего бизнеса, как раз и находится в обозначенных пределах.

Законопроектом предусматривается также трехгодичная рассрочка оплаты приобретаемых в собственность площадей. С одной стороны, три года - это тот срок, который позволяет спланировать бюджеты, с другой стороны, с точки зрения возможности оплатить имущество, в том числе за счет кредитных ресурсов, он является вполне достаточным.

Принятый закон будет действовать до 1 июля 2010 года.

https://poslednie-novosti.com главные новости россии и мира: риа новости.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024