Газпром построит собственный аэропорт на Ямале

16:47 12 сентября 2008

ОАО "Газпром" планирует уже этой осенью начать строить собственный аэропорт на Ямале.

Компания рассматривает вопрос строительства аэропорта на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщает ИА "Рускомпресс", со ссылкой на источники близкие к ОАО "Газпром".

Предполагается, что строительство аэропорта будет происходить в три этапа: сооружение вертодрома, зимней взлетно-посадочной полосы для самолетов типа АН-74, бетонной взлетно-посадочной полосы. Одновременно будет построена всянеобходимая инфраструктура аэропорта. Активное участие в проекте принимает Росавианавигация.

Планируется, что в ноябре строители должны приступить к отсыпке площадки. Нормативный срок строительства составляет 4 года. По словам собеседников агентства, ввод аэропорта "позволит намного улучшить и упростить транспортную схему на полуострове".

Воздушный транспорт планируется использовать главным образом для доставки вахтового персонала на месторождение. Ожидается, что в 2010-2011 году на освоении Бованенково будет задействовано до 10 тысяч вахтовиков.

Добавим, что так как погодные условия на Ямале достаточно сложные. 30% времени в регионе нелетная погода. Поэтому основным видом транспорта, в том числе и для доставки людей, будет строящаяся железная дорога Обская-Бованенково. Ожидается, что сквозной железнодорожный проезд до Бованенково будет открыт в 2010 году.

Справка:

В январе 2002 года правление ОАО "Газпром" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании. Промышленное освоение месторождений Ямала позволит довести добычу газа на полуострове до 250 млрд. кубических метров в год.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов производительностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта планируется осуществить в третьем квартале 2011 года. В 2010 году в полном объеме должна начать функционировать железнодорожная линия "Обская - Бованенково", по которой будет доставлено все технологическое оборудование для разработки месторождения.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 млрд. кубометров в год. В перспективе объем добычи газа увеличится до 140 млрд. кубометров в год.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024