ОГК-1 начала строительство энергоблока в условиях вечной мерзлоты

16:29 16 июня 2008

Компания ОГК-1 начала строительство мощного энергоблока на Полярном круге.

Как сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе компании, строительство энергоблока пройдет в два этапа: первые 320 МВт планируется ввести в эксплуатацию в 2009 году, а в 2011 году энергоблок выйдет на мощность 450 МВт.

Уренгойская ГРЭС – единственная тепловая стационарная электростанция на Ямале, она расположена в условиях сурового климата на территории вечной мерзлоты. С вводом блока в эксплуатацию мощность станции возрастет более чем в 18 раз, что значительно повысит объемы энерго- и теплоснабжения Ямало-Ненецкого автономного округа и удовлетворит растущие потребности края в энергии.

Строительство Уренгойской ГРЭС началось в 1987 году, а в 1992 году в полном объеме заработала пуско-резервная ТЭЦ мощностью 24 МВт. В 1994 дальнейшее строительство было приостановлено. Войдя в состав ОГК-1 в октябре 2006 года, ГРЭС получила новый импульс к развитию. Практически сразу после присоединения Уренгойской ГРЭС к ОГК-1 начался сбор и подготовка необходимой информации для анализа инвестпроекта.

"Самый большой вызов менеджменту ОГК-1 - Уренгойская ГРЭС. Строим на мерзлоте, строим быстро. Мобилизовали все ресурсы, чтобы уже в 2009 году дать новые мегаватты региону, стране. Наша задача – дать северному энергорайону столько мощности, сколько необходимо для обеспечения экономического роста", - прокомментировал генеральный директор ОГК-1 Владимир Хлебников.

Теги: ОГК1

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024