Посчитай свою инфляцию на калькуляторе Росстата

16:04 05 марта 2008

Новый необычный сервис - "Калькулятор персональной инфляции" - появился на сайте Федеральной службы государственной статистики. С его помощью каждый может посчитать, насколько его личная инфляция отличается от общих темпов роста цен по стране.

Рассчитать инфляцию российские статистики предлагают двумя способами: исходя из индивидуальной структуры потребления и из среднероссийской структуры потребительских расходов населения за год. То есть подсчитать личную инфляцию можно по товарам, входящим в стандартную потребительскую корзину.

Минимальный расчетный период в обоих случаях - один месяц. Полученные данные предлагается сравнить со средними показателями по выбранному региону.

Напомним, что в целом по стране в 2007 году Росстат зафиксировал инфляцию на отметке 11,9%. Большую роль в столь высоком уровне инфляции сыграл рост цен на социально значимые продукты питания, который составил 30-60%. Однако в 2008 году такого роста цен на продовольствие не ожидается.

Как заявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, "второго такого скачка, как в прошлом году, нет. Мы не ожидаем в этом году такого роста цен".

Между тем, во всем мире люди склонны не доверять официальным данным, когда речь заходит о показателе инфляции.

По расчетам Минэкономразвития РФ, в 2007 году инфляция для 60% населения оказалась выше официальных 11,9%. А опросы "Левада-центра" показали, что, по ощущениям граждан, в 2006 году цены выросли на 20% (при официальных 9%), в 2007 году – свыше 25%.

И это нормально, ведь все люди имеют разную структуру потребления, и темпы роста цен ощущают по-разному: приобретают разные товары и услуги, в разных местах, по разным ценам и в разных количествах. Так что для одного инфляция - 30%, а для другого - 7%.

На создание калькулятора персональной инфляции (КПИ) Росстат вдохновил опыт британских коллег - офис национальной статистики Великобритании запустил аналогичную услугу в начале 2007 года. Услуга там пользуется необыкновенной популярностью у населения, а британские статистики добывают ценные сведения. Интересно, что личное восприятие людей ("у меня все дороже") не совпадает со статистическими данными.

Об этом тюменским журналистам еще весной прошлого года рассказывал глава Росстата Владимир Соколин. Он также говорил о смене приоритетов российских статистиков с учетом современных тенденций.

Так, в развитых странах статистические службы основное внимание уделяют человеку, семье, в частности, с точки зрения качества жизни. Однако подобные исследования сопровождаются резким удорожанием, по сравнению, с анализом производства.

Отметим также, что у нового сервиса Росстата обнаружился принципиальный недочет - зарегистрироваться на сайте невозможно, а на неавторизированные попытки внести какие-либо данные он не реагировал.

Евгения Потачиц

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024