Моор: каждый третий инвестпроект Тюменской области реализуется в АПК

20:00 22 ноября 2023
Фото - https://t.me/operativnyishtabtyumen

Агропромышленный комплекс – одна из ведущих отраслей экономики Тюменской области, в нем реализуется каждый третий инвестиционный проект региона, заявил губернатор Моор на торжественной церемонии награждения победителей по итогам соревнования в отраслях сельского хозяйства.

"Каждый третий инвестиционный проект в Тюменской области реализуется в сфере сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – главный работодатель для жителей сельских территорий. Основа такого поступательного развития закладывалась многими поколениями сельских тружеников. Их опыт, помноженный на достижения современности, дает нам уверенность в завтрашнем дне", – подчеркнул Александр Моор.

Тюменская область лидирует в Уральском федеральном округе по урожайности зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей, отметил глава региона.

По предварительным данным, валовой сбор зерновых и зернобобовых в весе после доработки составляет 1 миллион 542 тысячи тонн, картофеля –  205 тысяч тонн, овощей – свыше 44,6 тысячи тонн. По итогам девяти месяцев текущего года занимает лидерские позиции в УФО по производству молока, яиц и мяса, а также первое место по выращиванию рыбы.

Тюменская область – на первом месте среди регионов России со средним объемом экономики АПК по развитию экспортного потенциала. Тюменские молоко, сливки, спирт, глютен, лизин, картофель, рапсовое масло поставляются в 15 стран мира.

"Уверен, что вместе с вами мы будем и дальше создавать условия для комфортной жизни на селе, развития агропромышленного комплекса области и закрепления за ним статуса современного, технологичного и конкурентоспособного сектора экономики. Спасибо вам за преданность своему делу, добросовестный труд и любовь к родной земле", – обратился к тюменским аграриям Александр Моор.

По данным департамента АПК, в первом полугодии 2023 года индекс производства сельхозпродукции в Тюменской области составил более 106% к аналогичному периоду 2022 года. На сегодня в сельском хозяйстве трудятся около 22 000 жителей региона, действуют около тысячи сельхозпредприятий и свыше 150 тысяч личных подсобных хозяйств, засевается более миллиона гектаров полей, содержится свыше 214 тысяч голов КРС, более 125 тысяч голов овец и коз, почти 284 тысячи голов свиней, свыше миллиона голов птицы.

В год на каждого жителя области производится около 170 килограммов картофеля; более 380 штук яиц; свыше 110 килограммов хлеба и хлебобулочных изделий; 328 килограммов молока и молочных продуктов; 94 килограмма мяса и мясопродуктов. Все эти показатели больше, чем потребность человека, подчеркивают в департаменте АПК.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024