Тюменская область и "Врата Сибири" подписали соглашение о строительстве кампуса

17:16 22 августа 2023

Концессионное соглашение по строительству кампуса в Тюмени с компанией "Врата Сибири" губернатор Александр Моор подписал в Новосибирске на полях "Технопром-2023".

"Мы стали на один шаг ближе к реализации амбициозного и важного для нашего региона проекта. Церемония подписания прошла в присутствии Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко на Х Международном форуме технологического развития "Технопром-2023" в Новосибирске. Компания-концессионер – "Врата Сибири"", - сообщил губернатор.

По словам Моора, это самое крупное с финансовой точки зрения и самое сложное с юридической стороны соглашение в истории Тюменской области.

Региональный закон "Об условиях концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени" принят депутатами Тюменской облдумы 31 июля. Половину средств на возведение кампуса регион получит из федерального бюджета, дола концессионера, на региональный бюджет ляжет около одиннадцати процентов расходов.

Кампус расположится вблизи озера Круглое и будет состоять из десяти объектов, их общая площадь составит 167 тысяч квадратных метров. В следующем году начнется подготовка площадки, возведение зданий - в  2026, завершение проекта ожидается к 2028 году. Для оперативного взаимодействия с концессионером организован региональный оперативный штаб. "Также важно на этапе создания совместно с вузами проектировать внутреннее содержание и пространства кампуса: на каких ключевых моментах образовательной и научной деятельности мы сконцентрируемся. Именно под это будет создаваться внутренняя инфраструктура", - отметил Моор.

В Минобрнауки уточнили, что соглашение подписали губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор компании "Системные концессии" Валерий Еремин. В церемонии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов.

Общежития кампуса станут комфортным домом для более 5 тыс. студентов. Исследовательская работа будет вестись по трем основным специализациям кампуса — это "Энергетическая безопасность", "Безопасность живых систем" и "Технологический инжиниринг". Уверен, благодаря современному оборудованию и уникальной инфраструктуре кампуса, тюменские вузы внесут весомый вклад в достижение национальных целей развития страны", — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Айрат Гатиятов отметил, что создание межуниверситетского кампуса в Тюмени — это важный этап в развитии 5 ведущих вузов области и региона в целом. "Размещение здесь технопарка, лабораторий и бизнес-пространств создает уникальную комбинацию возможностей: в кампусе сосредоточится, с одной стороны, бизнес-сообщество, испытывающее дефицит в квалифицированных кадрах и проведении исследований, а с другой — большое количество студентов и научных сотрудников, способных закрыть данные потребности бизнеса, получая при этом возможность трудоустройства, личностного и профессионального роста", — сказал замминистра.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024