Тюменцам показали уникальный трактор местной сборки

15:30 06 июля 2023

Презентация инновационного электрического трактора "Ермак" прошла на площади Конституции 5 июля, новинку оценили заместитель главы города Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, член экспертного совета Совета Федерации РФ, профессор Российского университета транспорта и Высшей школы экономики, соучредитель предприятия ООО "Ермак Индастриз" Александр Поляков, представители подрядных организаций, управ административных округов, журналисты.

Агрегат разработан тюменскими конструкторами и может заинтересовать работников ЖКХ. По сути это большая электробатарейка, к которой можно подключить разное навесное оборудование: триммер, воздуходувку, кусторез. Например, с помощью аппарата высокого давления рабочие отмоют столбы, пешеходные дорожки. Такой экотрактор поможет полить цветы и газоны, летом убрать в скверах и экопарках мусор, зимой – снег. В холодное время на кабину трактора "надевают" мягкую кровлю. Тракторист на рабочем месте имеет возможность подзарядить телефон, воспользовавшись USB-разъемом.

В 27-градусный мороз этот предсерийный трактор уже чистил дорожки в Затюменском экопарке. Навесной отвал раскидывал снег по сторонам, погрузчик грузил. При необходимости к "Ермаку" можно подключить электродрель, "болгарку", освещение или зарядить электроинструмент.

Уровень шума от мобильного многофункционального "Ермака" невысок. Владимир Кильтау отметил, что при работе в ночное время это, конечно, плюс. Всего на одном заряде трактор способен проработать четыре часа, а пополнить его энергию можно с помощью обычной электророзетки или солнечной батареи.

Владимир Кильтау детально интересовался свойствами инновационного электрического трактора: есть ли у него приспособления по дозированию реагентов, как транспортировать такой агрегат с объекта на объект, ведь он не передвигается по дорогам общего пользования. Оказалось, в прицепе легкового автомобиля класса "В". При этом самопогрузчик способен помочь коммунальщикам загрузить в кузов до 130 кг сыпучих твердых грузов, самосвальный кузов поднимет до 600 кг. Передний отвал приспособлен для сгребания мусора или передвижения тяжести.

В полноприводном экотракторе с механической коробкой передач использовано более 90% российских комплектующих и материалов. Стоимость одного часа работы такой машины обойдется примерно в два рубля. Производители трактора уже заключили соглашение на поставку этой техники в Эфиопию и Иран. Вполне вероятно, что горожане в перспективе смогут увидеть их за работой в тюменских скверах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024