Компания "Золотые луга" укрепила позиции в топ-100 переработчиков молока России

10:21 11 августа 2021
Фото пресс-службы АО "Золотые луга"

Опубликован новый рейтинг крупнейших молочных компаний России. В топ-100 вновь вошла компания "Золотые луга", укрепив свои позиции по сравнению с прошлым годом на две строки и заняв 42 место. Объем переработки производителя за 2020 год составил 100,7 тыс. тонн.

По данным Центра изучения молочного рынка (DIA), объем переработки молока и производства молочной продукции в России продолжает расти. В 2020 году российские предприятия переработали 20,3 млн. тонн сырого молока, на 2% больше, чем в 2019 году и на 27,7% больше, чем в 2013 году. Анализ ТОП-100 крупнейших молочных компаний позволил определить ключевые тренды развития российской молочной промышленности.

Так, концентрация на молочном рынке продолжает увеличиваться. 100 крупнейших игроков перерабатывают 70,43% молока. Растет количество перерабатывающих предприятий: в 2020 году их количество выросло на 14,7% до 2836. Из них только чуть более 1100 предприятий перерабатывают более 10 тонн сырого молока в сутки. Пятерка крупнейших игроков молочного рынка осталась такой же, как и в 2019 году, поменявшись местами друг с другом: это Данон, ПепсиКо, Молвест, Космос Групп и ЮКМП. Суммарно им принадлежат 21,14% молочного рынка.

Еще одна важная тенденция на российском молочном рынке – производители молокосодержащих продуктов наращивают переработку сырого молока и производство более дорогой - натуральной - молочной продукции, подстраиваясь под запросы покупателей. Высокие темпы роста демонстрируют производители сыров и сырных продуктов. В 2020 году объем производства сыров и молокосодержащих продуктов, изготовленных по технологии сыра, в России составил 762,6 тыс тонн - на 10% выше, чем в 2019 году и в два раза больше, чем в 2013 году.

Отметим, АО "Золотые луга", один из крупнейших производителей молочной продукции на Урале и в Сибири, следует трендам, оставаясь верной традициям: предприятие выпускает молочную продукцию только из натурального молока, делая упор на безопасности и стабильном качестве. Сырьё проходит строгий контроль, на производстве не используют консерванты, искусственные добавки или технологии, которые бы искусственно убыстряли процесс созревания продукта и увеличивали его срок хранения.

Компания производит товары трех торговых марок: "Золотые луга", "Живи здорОво!" и "Ситниковское". В ассортименте классические молочные и кисломолочные продукты: молоко, кефир, сметана, сливки, йогурт, снежок, творог, масло, четыре вида сыров, полезные кисломолочные напитки – наринэ, биопростокваша, ацидофилин, кефир с лактулозой. Новинка 2021 года – десертная коллекция питьевых йогуртов семейного формата.

Продукция "Золотые луга" из года в год является лидером специализированных выставок, конкурсов, становится лауреатом фестивалей, получая высокую оценку экспертов. А также неизменно пользуется высоким спросом среди покупателей.

АО "Золотые луга" основано в 1998 году. Молочная продукция компании производится только из натурального молока. Все сырье проходит строгий контроль качества и своевременно охлаждается, поэтому соответствует всем современным требованиям к производству молочной продукции. Четкий контроль температурного режима ведется на всей цепочке от поставщиков молока до точек продаж, включая каждый грузовой автомобиль.

Компания "Золотые луга" автоматизировала логистику на базе системы WMS для 1С, функционал которой был адаптирован под особенности предприятия. Благодаря автоматизации, продукция хранится в ячейках, а не хаотично, оптимизированы время и маршрут комплектовщиков при сборке заказа, выстроена ротация по видам продукции и срокам.

В 2021 году компания "Золотые луга" расширила ассортимент кисломолочной продукции, выпустив десертную коллекцию питьевых йогуртов. Напитки обладают уникальными вкусами, которые производитель выбрал на основе мнения потребителей.

В 2022 году филиал АО "Золотые луга" – молочный комбинат "Ситниковский" – отметит 90-летний юбилей. Завод является одним из старейших предприятий Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024