Счет на миллиарды: тюменцы ускорились в интернете

13:38 15 февраля 2019

Тюменцы выбирают скорость – уже каждый шестой житель региона поставил в свой девайс SIM-карту с 4G-интернетом. По статистике аналитиков "МегаФона", объем передачи данных в сети четвертого поколения за год увеличился в 2,5 раза. Сейчас абоненты за месяц скачивают трафик, которого хватит, чтобы 122 000 раз загрузить популярную игру DotA 2.

За год число абонентов с LTE в смартфонах и планшетах стало в 1,5 раза больше. По интернет-аппетитам они обогнали своих соседей: челябинцев и курганцев. В среднем абонент "МегаФона" за месяц скачивает свыше 10 ГБ трафика, большая часть из которого приходится на социальные сети, мессенджеры и видеоресурсы. Самый горячий период в интернете – с 20:00 до 01:00. 

"В прошлом году тюменцы подключались к нашему 4G со скоростью 200 человек в день.  В 2018 году сеть четвертого поколения   стала доступна в 63 малонаселенных пунктах юга Тюменской области. Чтобы сеть  справлялась с нагрузкой,  а  интернет в телефонах "летал", мы постоянно улучшаем качество предоставляемых услуг, расширяем транспортные каналы и переводим наши базовые станции на волоконно-оптические линии связи", –  рассказал технический руководитель "МегаФона" в Тюмени Андрей Жарков. 

Всего в Тюменской области надежную работу сети обеспечивают свыше пятисот базовых станций, 70% из которых – в стандарте LTE. 

В 2018 году высокоскоростной интернет появился в отдаленных населенных пунктах Исетского, Голышмановского, Ярковского районов и на нефтяных месторождениях: Усть-Тегусское, Северо-Демьянское, Северо-Тямкинское. Инженеры "МегаФона" проложили 2 743 километра волоконно-оптических линий связи, такой километраж сравним с расстоянием Тюмень - Москва.  

Теги: связь

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024