Запсибкомбанк проводит токенизацию банковских карт

11:02 06 сентября 2018

Токенизация – это специальный термин, под которым понимается целый подход к совершению покупок с помощью платежных систем. С одной стороны, это возможность осуществлять платежи через мобильные устройства и гаджеты, с другой – комплекс мер по безопасному совершению этих платежей.

В Запсибкомбанке запущен проект, нацеленный на то, чтобы клиенты банка начали совершать операции через телефон. Банк провел оценку работ, подписал соглашения с каждым из партнеров (Apple, Samsung, Google) и планирует к концу третьего квартала 2018 года перейти к закрытому тестированию – сотрудники Запсибкомбанка смогут опробовать новую систему в действии. После завершения технологических мероприятий система станет доступна и клиентам банка.

Плюсы токенизации

Меньшее количество пластиковых карт в кошельке. Многие магазины уже поддерживают бесконтактные платежи, и система токенизации дает возможность пользоваться телефоном практически во всех торговых точках.

Повышение уровня безопасности платежей. Токен, сгенерированный на одном устройстве, нельзя использовать на другом, а это значит, чтоподделать токен, считав его с телефона, не получится. 

Помимо этого, оплата при помощи мобильного устройства не будет отличаться от обычного безналичного расчета, а это значит, что клиенты смогут так же копить бонусы, как при пользовании своей банковской картой. 

"Практически у каждого человека сейчас есть банковская карта и мобильный телефон. Для совершения покупки при помощи устройства, необходимо, чтобы банк, выпустивший карту, поддерживал технологию токенизации, а телефон – технологию бесконтактной передачи данных. Затем специальное приложение связывается с банком и генерируется токен. После этого владелец пользуется телефоном, как обычной карточкой, прикладывая его к терминалу. Звучит, может быть, сложно, но по факту любой обычный человек за пару минут может "привязать" свою карту к мобильному телефону", – прокомментировал начальник отдела методологии карточных продуктов Кирилл Москатов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024