В Исетском появился быстрый Интернет

10:05 22 ноября 2016

Интернет со скоростью свыше 100 Мб/с появился в селе Исетском впервые, сообщает "Ростелеком". Благодаря прокладке волоконно-оптических линий связи в микрорайоне "Западный" услугой теперь могут воспользоваться жители 420 домов. 

Глава Исетского района считает, что это положительно отразится на развитии села:

"Реализация инфраструктурных проектов в сфере связи — это важная линия в работе муниципалитета, направленной на развитие района, — отметил Николай Теньковский. — Жители села не должны оставаться в стороне от прогресса. Радует, что у нас становятся доступными те же технологии, что и в городе. Это развитие благоприятно отражается на социальной и экономической эффективности. Благодаря порталу госуслуг теперь можно оплатить коммунальные услуги, записаться к врачу, или оформить различные документы, не выходя из дома. Кроме того, быстрый доступ к Интернету открывает большие возможности для обучения и развлечения".

Развитие интернет-сети в селе проводится с использованием технологии GPON* (гигабитная оптическая сеть), которую называют еще "оптика в квартиру".

Работы велись в частном секторе, и, как отмечают специалисты, прокладка оптики в здесь - технологически сложный и трудоемкий проект, далеко не каждый оператор готов в такую стройку инвестировать. "В ходе стройки связисты проложили более 18 км волоконно-оптического кабеля. Подключения абонентов в "Западном" уже начались, - отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании "Ростелеком" Игорь Волков. По словам руководителя, "оптическое" строительство – это лишь один из этапов развития сети связи в селе. Модернизация телеком-инфраструктуры будет проходить в плановом режиме.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024