Производитель целлюлозы откроет предприятие в Тюменской области

17:00 19 сентября 2016

В Тобольском районе стартовал масштабный проект по глубокой переработке древесины. Первой на производственную площадку зашла шведская компания Elof Hansson Holding AB. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области со ссылкой на директора областного департамента лесного комплекса Владимира Артановского.

Согласно информации из Википедии, Elof Hansson основана в 1897 году, в ее обороте преобладают изделия целлюлозно-бумажной промышленности. Выручка компании составляет 6,5 млрд крон (примерно 49 миллиардов рублей). Тобольский проект рассчитан до 2022 года, по его результатам должно возникнуть несколько тысяч рабочих мест. Шведская компания является не единственным инвестором:

"Предусматривается строительство ряда взаимодополняющих друг друга производств с большими финансовыми вложениями. Лесные участки для инвесторов уже подобраны. Каждая заявленная компания имеет достаточный опыт работы на рынке, свои отраслевые интересы к продукции и её сбыту", - прокомментировал Артановский.

По словам чиновника, инвесторы сейчас в большей степени ориентированы на экспорт. В то же время регион сам испытывает потребность в продукции деревообработки. Так, около 70% погонажных изделий завозится в Тюменскую область из других мест. Это довольно неожиданно, поскольку расчетная лесосека в области составляет порядка миллиарда кубометров древесины. Из них без ущерба для природы можно ежегодно заготавливать около 15 миллионов кубометров, сейчас же готовят чуть более 2 миллионов.

Смягчить проблему обеспечения региона собственным погонажем власть надеется после запуска в октябре-ноябре завода в селе Муген Уватского района. Инвестором там выступает действующий арендатор лесного комплекса региона компания "Ровиал".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024