Более 270 домов в Тюменской области капитально отремонтируют до конца 2016 года

09:40 27 мая 2016

Капитальный ремонт завершится в 277 многоквартирных домах Тюменской области к концу 2016 года в рамках реализации краткосрочного плана 2015 года. Из них собственники трех домов накапливают средства на специальном счете, остальные – на счете регионального оператора – Фонда капитального ремонта.

Как рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев, на выполнение указанных мероприятий определено финансирование в размере 683 миллионов рублей: 546,4 млн - средства собственников, 136,6 млн - средства областного бюджета.

"Реализация краткосрочного плана 2015 года по всем семи муниципальных образованиям идет высокими темпами. Сейчас на большинстве объектов работы в самом разгаре, а на некоторых уже близятся к завершению.  Среди лидеров – город Тюмень, здесь самые высокие темпы ремонта и самый большой объем работ - подрядчикам предстоит обновить сразу 144 многоэтажки", - отметил Михаил Гилев.

Глава департамента добавил, что в мае распоряжением регионального правительства утвержден краткосрочный план 2016 года. Реализовать ее планируется до 30 августа 2017 года. Работы по капитальному ремонту запланированы в 657 многоквартирных домах в 15 муниципальных образованиях Тюменской области.

На выполнение указанных мероприятий планируется направить 1,87 миллиарда рублей, из них средства собственников – 1,49 миллиарда рублей, средства областного бюджета – 374 миллиона рублей. На текущую дату муниципальными образованиями осуществляется работа по подготовке необходимой документации для объявления конкурсов по отбору подрядных организаций.

По словам Михаила Гилева, программа капитального ремонта в регионе реализуется при общественном контроле. Общественные советы, созданные при Фонде капремонта и департаменте ЖКХ, обеспечивают диалог и прозрачность государственной власти, а также доступность принимаемых решений.

"Представители общественных советов принимают участие в приемке выполненных работ по капремонту домов. При этом наиболее заинтересованными участниками комиссии в оценке и в приемке работ являются собственники помещений в многоквартирных домах, так как именно для их блага проводится капитальный ремонт", - пояснил он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024