Маляры и хлебопеки из Тюмени будут соревноваться с CAD-дизайнерами и робототехниками

11:45 19 апреля 2016

Команда победителей III Открытого чемпионата профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen–2016 выехала 17 апреля в Екатеринбург для участия в чемпионате Уральского федерального округа.

Последний пройдет в два этапа: с 19 по 22 апреля в Екатеринбурге и с 25 по 29 апреля в Челябинске. Победители чемпионата УрФО педставят федеральный округ на Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Московской области в мае текущего года.

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, целью которого является в первую очередь развитие навыков мастерства. Российские соревнования проводятся по следующим компетенциям:

* специалисты в сфере услуг;

* творчество и дизайн;

* обслуживание гражданского транспорта;

* информационные и коммуникационные технологии;

* строительные технологии;

* производственные и инженерные технологии.

Тюменская область справедливо гордится своими успехами по части индустриализации. В связи с этим логично ожидать, что упор в развитии на территории региона движения WorldSkills будет сделан на направление "производственные и инженерные технологии". Как сообщает сайт Агентства стратегических инициатив (организатор российского чемпионата WorldSkills), речь идет о таких профессиях как фрезеровщик на станках с ЧПУ, токарь на станках с ЧПУ, мастер по изготовлению конструкций из металла, мастер по электронике, специалист по автоматизированным системам контроля и управления в производстве, сборщик (производственная сборка изделий), CAD-дизайнер, мехатроник, робототехник, мастер по изготовлению изделий из пластика, полимеханик (автоматизация), специалист по созданию 3D-прототипов, технолог (обработка листового металла), сварщик.

Однако Тюменскую область будут представлять на Урале носители совсем других компетенций:

* строительные технологии (специальности "сантехника и отопление", "малярные и декоративные работы", "плотницкое дело") - 5 человек;

* специалисты в сфере услуг (специальности "преподавание в младших классах", "дошкольное воспитание", "выпечка хлебобулочных изделий") - 4 человека;

* обслуживание гражданского транспорта (специальность "ремонт и обслуживание легковых автомобилей) - 1 человек;

* информационные и коммуникационные технологии (специальность "специалист по внедрению ИТ-решений для бизнеса") - 1 человек.

Результаты развития в Тюменской области движения WorldSkills показывают, что существует разрыв между политикой индустриализации региона и системой профобразования. Вместо того чтобы готовить качественные профессиональные кадры для новых промышленных предприятий, она готовит их для совсем иных нужд. 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024