Тюменские производители будут экспортировать в Иран?

11:00 19 октября 2015

Тюменские бизнесмены могут начать инвестировать в Иран – с перспективами данного направления предпринимателей познакомили на бизнес-семинаре "Выход на рынок республики Иран".

Мероприятие состоялось 15 октября по инициативе Центра поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" при поддержке департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Более 30 представителей малого и среднего бизнеса Тюмени встретились с заместителем руководителя представительства делового клуба "Шанхайская организация сотрудничества" в Иране, заместителем председателя комиссии Московской ТПП по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Исламской Республике Иран, директором группы компаний "РусИранЭкспо" Александром Шаровым.

Семинар собрал руководителей многих тюменских организаций, готовых поставлять товары на экспорт. Среди участников присутствовали представители ОАО "Нефтепроммаш", ООО Завод мобильных зданий МПО "ТОИР", ООО МП "ГеоИнТЭК", ООО "Тюменские аэрозоли", предприятий в области логистики и деревопереработки.

"В рамках сложившихся на сегодняшний день  экономико-политических условий, в контексте перспектив отмены международных санкций против республики, Иран становится очень перспективной страной для расширения масштабов российского и, в частности, тюменского экспорта. Идея проведения семинара представляет собой подготовку к движению на Иранский рынок со стороны Тюменской области", - пояснил руководитель Центра поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Андрей Девятков.

Представители группы компаний "РусИранЭкспо", активно содействующие развитию и укреплению торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном, презентовали участникам обзор отраслей промышленности Республики, рассказали об особенностях ведения бизнеса с приведением примеров взаимодействия российских и иранских фирм, разобрали особенности финансовых расчетов с иранскими партнерами и логистики экспорта-импорта в/из Республики.

"Рынок Ирана следует рассматривать как сформировавшийся и высоко конкурентный. Европейские производители всё чаще обращают своё внимание на Иран. Страна сама по себе громадная, и если включать в обзор среды и соседние территории - Ирак, Афганистан, Аман, Судан, - то получается, что это почти 100-миллионный потребительский рынок. Соседства с Ираком бояться не стоит, так как это индоевропейская страна. В целом, наличие перспективных ниш для российского и тюменского предпринимательства неоспоримо", - заявил Александр Шаров.

Тюменские производители с хорошим товаром или технологиями могут смело смотреть в сторону Ирана. Республике интересны такие направления российского экспорта как нефтегазовая, металлургическая, деревоперерабатывающая, химическая, пищевая и IT- продукция. Варианты импорта лежат в категориях таких товаров как стройматериалы, металлы, овощи и фрукты.

Практическую значимость проведенного семинара для тюменских предприятий можно будет проследить на примере компаний, решивших предпринять решительные шаги по выводу продукции на рынок Ирана.

Организаторы: Центр поддержки экспорта фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" и Торгово-промышленная палата Тюменской области при поддержке департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024