В Тюменской области открывают новые производства, но в режиме экономии

17:20 28 мая 2015

Профицит бюджета Тюменской области в первом квартале - это временное явление, поэтому в регионе сохранится принцип экономии бюджетных средств. Такое заявление по итогам заседания сделал председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

"Депутаты областной думы затруднились прогнозировать доходы бюджета,  поэтому финансирование ряда программ где-то на семь миллиардов рублей было приостановлено.  Профицит бюджета, который образовался, вряд ли сохранится во втором и третьем кварталах. Я считаю, что в панику впадать не стоит, но и излишне радоваться тоже смысла нет", - заявил он.

Напомним, областной бюджет в первом квартале 2015 года исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 22 млрд 89 млн 360 тыс. рублей. Расходы составили 16 млрд 774 млн 935 тыс. рублей.

"Это условный профицит, поскольку основные траты по капитальным вложениям (строительству школ, поликлиник, больниц, инфраструктурных объектов) придутся на конец года. Мы не сняли режим экономии, в том числе внутренних расходов органов власти. По итогам первого квартала у нас индекс промышленного производства составил 114% - это итог той работы, которую мы все вместе с нашими земляками и депутатами занимались пять лет. Открыты новые производства и заводы, которые  выходят на проектную мощность, это позволяет увеличить объем выпускаемой продукции", - пояснил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Региональное правительство на протяжении последних лет вело системную работу по созданию благоприятного бизнес-климата и привлечению инвесторов. В Тюменской области сформирован набор инструментов как для поддержки малого и среднего бизнеса, так и более финансовоемких проектов, многие из них не только сохранятся во время кризиса, но и будут увеличены.

"Вызовы, которые появились из-за кризисных явлений в российской экономике, коснутся и предприятий региона, именно поэтому на сегодняшнем заседании думы депутаты расширили перечень компаний, которые смогут воспользоваться налоговыми льготами. Мы снизили ставки по налогам на имущество, транспорт, прибыль. Продолжится работа по привлечению новых инвесторов", - добавил Сергей Сарычев.

Предполагается, что в 2015 году в Тюменской области будут открыты несколько новых заводов. Напомним, в мае в регионе был запущен завод компании MC-Bauchemie по производству сухих строительных смесей и химических добавок в битум. В середине лета запланировано открытие третьей очереди Антипинского нефтеперерабатывающего завода. На начало осени в графике стоит открытие рыбоперерабатывающего производства в Тюменском районе.  В конце года планируется запуск кирпичного завода в Ишиме.

"У нас в этом году открываются новые производства, создаются рабочие места, что и позволяет развивать экономику. Можно смело сказать, что мы пройдем 2015 год, но поскольку нам надо сформировать задел на 2016-2017 годы, мы не откажемся от режима экономии и рационального использования бюджетных средств", - подытожил вице-губернатор.

Кроме того, на очередном заседании думы был рассмотрен вопрос о создании зон экономического развития. В частности, для резидентов таких территорий предусмотрен льготный порядок налогообложения и государственная поддержка, пишет ИА "Тюменская линия".  

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024