Материнский капитал разрешат тратить сразу после рождения ребенка

13:40 22 апреля 2015

Материнский капитал теперь можно будет использовать на приобретение или строительство жилья со дня рождения ребенка. Такие изменения в закон в первом чтении приняли депутаты Государственной Думы. Напомним, что ранее это можно было делать после достижения ребенком трех лет.

Как рассказал член президиума генерального совета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы Иван Квитка, по данным Пенсионного фонда, число граждан, которые хотят потратить материнский капитал на уплату основного долга и процентов по кредиту на строительство или приобретение жилья, ежегодно составляет порядка 60% от общего числа обратившихся за капиталом.

"Погашение ипотеки с помощью материнского капитала – оптимальный вариант вложения денежных средств семьи, абсолютное большинство российских семей воспользовались именно этим путем улучшения своих жилищных условий. Изменение действующего законодательства позволит родителям, у которых нет или недостаточно средств на уплату первоначального взноса для ипотечного кредита, получить возможность в более ранние сроки после рождения ребенка приобрести собственное жилье", - сказал депутат.

Он также пояснил, для семей, проживающих в средних и малых городах материнский капитал - реальная возможность увеличения своей жилплощади, т.к. стоимость жилья в мегаполисах намного выше размера материнского капитала. Государство выигрывает в таких случаях: во-первых, улучшается демографическая ситуация в небольших населённых пунктах; во-вторых, государством оказывается существенная помощь молодой семье в решении жилищного вопроса; в-третьих, как правило, та семья, которая решила жилищную проблему, остаётся жить в родном городе (посёлке) и не стремится искать счастья в мегаполисах", - пояснил Квитка.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024