Всплеск безработицы в Тюменской области: власти не считают ситуацию критичной

09:00 05 марта 2015

В Тюменской области растет количество безработных: за последние полтора месяца увеличилось число тюменцев, обратившихся в центры занятости. Региональные власти утверждают: ситуация не критична. Так, коэффициент напряженности на рынке труда остается на приемлемом уровне.

Как сообщил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов, уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,7%. Это примерно в 2-2,5 раза ниже, чем в соседних областях - Челябинской, Свердловской и Курганской.

 "Увеличение числа обращений в службу занятости связано и с сезонным фактором, и с сокращениями на некоторых предприятиях", - подчеркнул Сергей Кабанов.  При этом коэффициент напряженности на рынке труда в Тюменской области составляет 0,3. "Это значит, что мы предлагаем три вакансии на одного безработного", - объясняет директор департамента труда и занятости.

Для стабилизации рынка труда применяются меры, в том числе, которые были востребованы во время кризиса 2008-2009 годов: стажировки выпускников, профессиональное и опережающее обучение, трудоустройство инвалидов.

Кроме того, разрабатывается областная программа,  направленная на сохранение рабочих мест и оказание содействия трудоустройству уволенных работников. Например, для работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, предусмотрено временно трудоустройство. А матпомощь на организацию самозанятости увеличена в два раза - с 58,8 тыс. рублей до 117,6 тыс. рублей, сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Предприятия, сотрудники которых находятся под риском увольнения, имеют право на субсидию – во избежание задолженностей по зарплате и отчислениям в бюджетные и внебюджетные фонды.

Также Сергей Кабанов подчеркнул, что сейчас главная задача, поставленная губернатором для властей всех уровней, – сохранить количество рабочих мест. А для руководителей предприятий – в короткие сроки сообщать об открытых вакансиях в центры занятости.

Отметим, по данным Минтруда РФ, число безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 18 по 25 февраля 2015 года выросло на 2% и составило чуть более 979 тыс. человек. Рост безработицы отмечается в 81 регионе страны, а также в городе Байконур. Наибольший рост отмечен в Ямало-Ненецком автономном округе, республиках Бурятия и Хакасия, Тюменской и Тульской областях. Ранее ведомство сообщало,  что максимальное число безработных в России на фоне сложной экономической ситуации составит 2,4 млн человек.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024