Стоимость ОСАГО через месяц вырастет на 30%

18:00 02 марта 2015

Банк России вряд ли сможет уложиться в первоначально запланированное повышение тарифов ОСАГО на уровне 30% в апреле этого года, сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин на пресс-конференции в понедельник, пишет "Интерфакс".

По его словам, расчеты на эту тему будут представлены Банком России к 1 апреля, именно в этот день вступают в силу изменения в закон об ОСАГО. С 1 апреля 2015 года увеличивается страховая сумма выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП. Также упрощается порядок получения таких выплат. "Поскольку при оценке достаточности тарифов в ОСАГО Банк России должен учитывать также фактор влияния обесценивания рубля и выравнивания ситуации в регионах, вряд ли удастся уложиться в ранее озвученные 30% корректировки тарифов в ОСАГО", - сообщил Чистюхин.

Российский союз автостраховщиков представил свои расчеты на эту тему ЦБ, но все пожелания страховщиков учтены быть не могут, отметил зампред ЦБ. Вместе с тем он подчеркнул, что услуга ОСАГО должна быть доступна потребителям как по ценовым параметрам, так и по фактической доступности продукта. "Без повышения тарифов невозможно будет обеспечить фактическую доступность приобретения полиса ОСАГО", - сказал Чистюхин.

Онотметил, что весь 2014 год Банк России работал над стабилизацией ситуации на рынке ОСАГО. Многого удалось достичь после предыдущего повышения базового уровня тарифов примерно на 30%. Таким образом, корректировка тарифов в ОСАГО, по замыслу Банка России, будет учитывать необходимость изменения территориальных коэффициентов, изменения курса национальной валюты по отношению к другим валютам (поскольку этот фактор влияет на стоимость авторемонта) и законодательные изменения в условиях выплат пострадавшим.

Не будут учтены в предстоящих корректировках законодательные изменения, связанные со снижением уровня износа автомобилей с 80% до 50%, а также положения постановления пленума Верховного суда, обязывающие страховщиков ОСАГО производить выплату по утрате товарной стоимости, и по возмещению морального вреда при вынесении судами соответствующих решений.

По предварительным оценкам экспертов, на рынке ОСАГО введение новых страховых сумм выплат за вред жизни и здоровью в размере 500 тыс. рублей потребует корректировки тарифов в ОСАГО на уровне около 24%. Еще около 10% требуется добавить к величине тарифа после введения упрощенного порядка получения подобных выплат. Также около 20% в объеме базового тарифа, считают эксперты, должно приходиться на фактор обесценивания национальной валюты.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024