Тюменская область: лесные дороги спасут лёгкие планеты от пожаров

13:40 12 сентября 2014
Более 190 километров лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, построено в Тюменской области в этом году. Кроме того, создано свыше девяти тысяч противопожарных минерализованных дорог и разрывов. Еще более 500 километров было реконструировано. По планам же до 2018 года планируется строительство дорог противопожарного назначения в объёме не менее 350 километров, реконструкция и ремонт – 2 230 километров.

Это позволит рационально использовать ресурсный потенциал области и в случае необходимости обеспечить оперативную переброску противопожарной техники, поясняют ИИ "NewsProm.Ru" в департамене лесного комплекса региона.

Общая плотность (густота) сети дорог в лесах зоны наземной охраны должна быть, как правило, не менее 6 км на 1000 га общей площади лесничества. В Тюменской области фактическая обеспеченность лесными дорогами составляет 2,7 км на 1000 га. Связано это в том числе и с тем, что около 70% (7 935 тыс. га) территории лесного фонда области представлена труднодоступной, болотистой местностью (Уватское, Вагайское, Тобольское лесничества). Здесь строительство лесных дорог круглогодичного использования не планируется. Заготовка древесины, доставка грузов в такой местности осуществляется в зимний период, и создаваемые дороги носят временный характер (зимники). Охрана этих лесов от пожаров приходится на долю авиационных сил и средств.

В зависимости от назначения в лесном фонде области устраивают лесохозяйственные и лесные дороги, предназначенные для охраны лесов от пожаров. Лесохозяйственные дороги создают, в основном, в освоенных лесах с интенсивным ведением лесного хозяйства. Это участки, где дороги необходимы не только для борьбы с лесными пожарами, но и для других нужд лесного хозяйства и будут широко использоваться. Устройство таких дорог осуществляется в соответствии с типовыми проектами, рассчитанными на обеспечение свободного проезда всех видов автотранспорта для перевозки противопожарных грузов, оборудования, древесины и пр.

Дороги противопожарного назначения устраивают в дополнение к имеющейся сети лесных дорог, чтобы обеспечить проезд автотранспорта к участкам, опасным в пожарном отношении, и к водоемам. Работы по устройству таких дорог заключаются в корчевании пней, расчистке и выравнивании проезжей части, устройстве гатей, переездов через канавы, ручьи и т.п.

Отметим, что в целом дорожная сеть в Тюменской области (железных и автомобильных) имеет протяженность более 37 тыс. км, которые также задействованы для целей лесного хозяйства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024