Антитабачное вето по-тюменски: как рестораторы провели месяц без курильщиков?

09:00 01 июля 2014
Сегодня исполняется ровно месяц с того момента, как в силу вступили положения второй части антитабачного закона. В его рамках, в частности, отныне запрещено курение в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков и в нестационарных торговых объектах.

Многие российские рестораторы уже говорят о падении выручки на 20-30% и снижении клиентопотока, которые напрямую связаны с положениями антитабачного законодательства - с подобной проблемой ранее столкнулись и владельцы заведений общественного питания в Европе. Правда, согласно их опыту, очень резкое падение наблюдалось только в первый год действия запрета. Потом клиенты начали возвращаться.

Между тем, в Тюмени ресторанный бизнес экономических минусов пока не ощутил. В охватившем всю Тюмень ресторанном холдинге "МаксиМ", несмотря на тотальный запрет на курение во всех 36 заведениях, о потере клиентов не говорят – тюменцы исправно проводят досуг здесь за чашкой кофе, обедом-ужином. "Еще до вступления в силу закона, табачное вето действовало во всех восьми кофейнях холдинга, где априори не должно быть запаха сигарет – лишь аромат кофе, - говорит директор по маркетингу Анна Русакова.- Думаю, антитабачный закон пугает в большей степени не рестораторов, а тех, кто реализует табачную продукцию".

Не наблюдается уменьшения числа гостей и в ряде известных тюменских пабов и баров – по заверениям сотрудников предприятий, напротив, заведения прирастают выручкой за счет некурящих клиентов и посетителей с детьми, которые ранее не посещали их из-за "дымовой завесы". Успешно справились с табачным вето и предприятия, предоставляющие гостям услуги пользования кальянами – заведения перешли на фруктовые смеси, не содержащие табак, на основе паровых камней.

Лишь о традиционном сезонном уменьшении количества посетителей, не имеющем отношение к табачным запретам, говорят и в ресторанном холдинге "Ассорти Ресторантс": тюменцы с пониманием отнеслись к нововведениям, ограничивающих любителей подымить.

По словам начальника юридического отдела компании Александра Рымарева, запрет на курение действует во всех заведениях холдинга. Исключение составляют лишь летние веранды. "В законе нет четко прописанного положения о том, что запрет на курение распространяется на летние веранды – формулировка говорит о том, что антитабачное вето действует в помещениях заведений, оказывающих услуги общественного питания. Ключевое слово – помещения. Более того, не имеется и аргументированного комментария о запрете курениях на летних верандах и у органов Роспотребнадзора – ведь "летники" не являются помещениями. Скорее, это навесы, мобильные нестационарные конструкции", - пояснил Александр Рымарев.

К слову, в соответствии с ч. 2 ст. 12 №15-ФЗ, "на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции". То есть, если собственник ресторана оборудует или выделит летнюю веранду под место для курения в соответствии со всеми нормативами, то курение там не будет являться нарушением закона.

По словам Александра Рымарева, вполне вероятно, что экономические минусы антитабачного закона ресторанный бизнес сегодня не чувствует во многом благодаря летним верандам, значительно снимающим напряжение. "Мы надеемся, что к моменту закрытия "летников" наши гости привыкнут к табачным запретам и не отдадут предпочтение тем заведениям, где закон будут исполнять с наименьшей строгостью. Все-таки в первую очередь наши гости приходят к нам за хорошей кухней и приятной атмосферой", - подчеркнул Александр Рымарев.

К сведению:

Согласно закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", уже год, как нельзя курить на территориях и в помещениях школ, институтов, университетов, учреждений культуры, органов по делам молодежи, медицинских, реабилитационных, санитарно-курортных организаций.

Запрещается дымить сигаретой на воздушных судах и всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, метро и внутри них.

С прошлого года также стало нельзя курить в "гостях" у социальных служб, у органов государственной власти и местного самоуправления, в лифтах, на рабочих местах, которые организованы в помещениях, в подъездах домов, на детских площадках, пляжах и автозаправочных станциях.

В этом году с первого дня лета список запрещенных для курения мест расширился и приобрел окончательный вид. Нельзя давать волю пагубной привычке в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, при оказании услуг по перевозкам пассажиров.

Человек с сигаретой сильно нежелателен отныне в гостиницах, отелях и других помещениях для временного проживания. Нельзя курить с 1 июня и на рынках, в нестационарных торговых объектах, общепитах, кафе, ресторанах, в организациях, предоставляющих бытовые услуги.

Важные изменения коснулись и торговли табачной продукцией. Розничная реализация осуществляется в магазинах и павильонах. Главное, чтобы был торговый зал, то есть в киосках предлагать сигареты запрещено.

Запрещается продавать сигареты, выставляя их на прилавок. Все, что можно делать для демонстрации, – это разместить в торговом зале перечень табачной продукции, текст которого написан буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне. Составлен он должен быть в алфавитном порядке с указанием цены без использования изображений и рисунков. После того, как человек ознакомится со списком, продавец может показать пачку по требованию. Но только в том случае, если покупателю исполнилось 18 лет.

Размеры штрафов за нарушение законодательства составляют от 500 до трех тысяч рублей для физических лиц, от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей для должностных лиц и от тридцати тысяч до двухсот тысяч рублей для юридических лиц.

Это интересно:

Первым государством в мире, запретившим курение, был Бутан. Закон там ввели еще в XVII веке, и действует он до сих пор. Штраф за курение составляет сейчас 170 евро – для бутанцев это весьма ощутимая сумма. Если местного жителя сигаретой угостит приезжий турист – штрафу подвергнутся оба.

На всей территории Объединенных Арабских Эмиратов с 2010 года запрещено курить в общественных местах, а в присутствии детей – даже в собственных машинах. Нарушение карается крупным штрафом, а порой и тюремным заключением. До принятия закона стоимость сигарет была здесь одной из самых низких в мире (с учетом доходов населения), теперь же поднята в несколько раз.

В Европе в законодательном ограничении курения первой стала нацистская Германия. В 1938 году запрет распространялся на состав военно-воздушных сил и работников почты. Им нельзя было курить даже дома. Остальные граждане не имели права "смолить" в медицинских учреждениях, школах, санаториях и домах отдыха. Год спустя запрет распространили на все отделения Национал-социалистической рабочей партии Германии. Офицерам СС и полицейским строжайше запрещалось курить на рабочем месте, так что Штирлиц в форме полковника и с сигаретой во рту – грубейшая ошибка исторического контекста фильма. Курение было запрещено в любых помещениях вермахта и Главного имперского управления безопасности. Солдатам вермахта было запрещено курить на улице и во время исполнения служебных обязанностей. Количество сигарет в их пайке было жестко сокращено. Однако прибыли табачных компаний в конце 30-х годов не только не упали, но и возросли.

Масштабная антиникотиновая компания вновь накрыла Германию в середине первого десятилетия XXI века. Последним в серии законов стал запрет на курение в барах и ресторанах, причем штрафуется и курильщик, и владелец заведения. Несмотря на волну протеста, число приверженцев вредной привычки в стране снизилось до 25%.

В Италии против закона восстали и простые граждане, и влиятельные персоны, но он был принят. За нарушение запрета курить в общественных местах может последовать штраф в 500 евро. Рестораны, забывшие выставить предупреждающие таблички, заплатят 2 тысячи евро. Карабинерам даже выставили "план по собиранию штрафов", но результатов пока не видно: курит 36% населения. Возможно, это объясняется невысокой ценой на сигареты. Эффект от запрета все же есть – случаев острой коронарной недостаточности стало меньше на 11,2%.

Бельгия остается одной из самых курящих европейских стран – этим "злом" охвачено более 60% населения. Запрет здесь очень мягкий, он распространяется лишь на рестораны и бары.

В Великобритании запрещено курить в общественных местах, ресторанах, пабах, в транспорте и в толпе. Курильщиков в стране осталось столько же – 30%, но в первый же год число госпитализаций с сердечными приступами сократилось на 2,4%.

Парадоксальная ситуация сложилась в Нидерландах: в крупных барах и кафе запрещен табак, но марихуану можно курить везде и абсолютно легально.

Одной из последних в Европе антитабачный закон приняла Греция. Здесь курящих примерно 43%, что на 9% выше среднеевропейского уровня. Сейчас в Греции запрещено рекламировать сигареты и курить в закрытых публичных помещениях. Туристов это тоже касается. Персональный штраф за нарушение – от 50 до 200 евро, а компании могут заплатить 10 тысяч евро. Закон вызвал огромное недовольство рестораторов, которые вынуждены следить за гостями.

Испания "зависла" на стадии обсуждения антитабачных запретов. Единственный город, где за курение на улице придется выложить 300 евро – Жирона в Каталонии. Испанцы считают, что система мер должна коснуться не взрослого населения, а подростков. Это серьёзная проблема – дети начинают таскать у родителей сигареты уже в 10-11 лет.

Один из самых жестких антитабачных законов в Европе приняла Франция. Там курить запрещено во всех общественных помещениях, включая лестничные площадки. Свободной зоной являются только квартиры. Драконовские меры дали ощутимые плоды: процент курящих снизился с 60% до 25%.

В США единого закона нет, но более 2 тыс. городов и районов приняли свои нормы и правила. Результаты обнадёживают: в Нью-Йорке после запрета курить в барах, ресторанах и служебных помещениях число смоукеров снизилось за 4 года на 500 тысяч. В Сан-Франциско уровень заболеваний раком легких упал на 6%. Руководители организаций, где нельзя "дымить" на рабочем месте, говорят о сокращении числа курильщиков на 3%, а выкуренных сигарет – на 30%. Однако одной из самых эффективных мер стало удорожание медицинской страховки для курящих – в 3-6 раз.

На Кубе – одной из самых курящих стран – с 2005 г. запрещено смолить в общественных местах, магазинах и офисах, транспорте и учебных заведениях, театрах и местах скопления людей. На количестве курящих это не сказалось – таковых остается больше половины населения. Благодаря отличной системе здравоохранения смертность здесь держится на низком уровне, однако чаще всего умирают от рака легких.

Пример страны, где законы не действуют вообще, – Индия. Здесь курит 15% населения (112 млн человек). Еще 92 млн жуют табак. Нарушители запрета на курение в общественных местах должны быть оштрафованы на 200 рупий (примерно 4,5 доллара), но "дымят" везде. Власти не нервничают по этому поводу, а сами граждане, похоже, не в курсе запретов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024