Отделение ПФР по Тюменской области: зарплата в конверте – старость без пенсии

10:20 17 апреля 2014

Отделение ПФР по Тюменской области напоминает, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с "белой" зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При "серых" схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на "серую" зарплату, гражданин рискует получать низкую пенсию - в случае назначения пенсии по старости или установления инвалидности, поясняют в ПФР.

В декабре 2013 года в Тюменской области на странице отделения сайта ПФР стартовала акция: "Я – за белую ЗАработную плату".

Тюменцы могут сообщить о недобросовестном работодателе, заполнив анонимную анкету, которая размещена на странице отделения сайта ПФР в разделе "Информация Отделения".

Анкету можно отправить по скайпу: pfr_72, на электронную почту press@082.pfr.ru либо оставить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Также, проверить состояние Вашего пенсионного счета можно:

- лично обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы;

- через банки-партнеры ПФР (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Уралсиб", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24");

- через интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024